0 1

 

НАРОД, ЗАБЫВШИЙ СВОЮ ИСТОРИЮ,

НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО

 

12 0В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместить. 

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души.

Расул  Гамзатов.

 

20 января 2021 года исполнилось ровно 100 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. По историческим меркам это не такой большой срок, но для республики это целая эпоха, сложный период становления, наполненный различными событиями, экономическими и социальными преобразованиями.

 

Время неумолимо бежит вперед, и сегодня среди нас немало тех, кто не застал  и дня из советской истории Дагестана, когда страна гор носила гордое название ДАССР. Но это не значит, что наша история должна кануть в лету. Люди не вечны, но вечна память, и наша обязанность – сохранить ее и передать дальше потомкам, ведь народ, забывший свою историю, не имеет будущего. Именно в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения врио Главы РД Сергей Меликов подписал указ об объявлении 2021 года в Дагестане Годом 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. В этой связи в течение всего текущего года будут проходить торжественные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки, фестивали, форумы и т.д.

12 1Эстафету празднования векового юбилея ДАССР подхватил и наш город. Во всех образовательных учреждениях Избербаша с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора в условиях пандемии коронавируса проходят открытые уроки и классные часы, посвященные истории республики. На этих уроках учащимся рассказывают об образовании ДАССР, ключевых событиях в ее истории, выдающихся личностях, культуре и традициях народов Дагестана.

В рамках реализации плана мероприятий Министерства образования и науки РД, посвященных празднованию 100-летия со дня образования ДАССР, среди начальных классов школ города прошли тотальные диктанты  под названиями «Любовь к моей Родине», «Дагестан – моя малая Родина и др., направленные на воспитание патриотизма и исторических знаний у учащихся.

В СОШ № 1 и № 3 прошли конкурсы чтецов, приуроченные к вековому юбилею ДАССР, на русском и национальных языках. С воодушевлением и гордостью ребята читали стихи  народных поэтов о родном крае, о его природе и людях.

12 2Во всех школах города оформлены тематические стенды, посвященные 100-летию ДАССР. А в Индустриально-промышленном колледже даже был организован конкурс на лучшее оформление аудитории в стиле родного края.  Ребята из 5-11 классов СОШ №11 принимали активное участие в конкурсе школьных стенгазет, посвящённых национальным сюжетам. Для учащихся городской школы-интернат был организован конкурс рисунков. Выставки с символикой Дагестана были организованы во всех школьных библиотеках города. Здесь же библиотекари проводят внеклассные мероприятия с целью формирования у учащихся гражданственности, уважения  к богатой истории и традициям  народов республики.

Об истории происхождения государственных символов Дагестана – гимне, флаге и гербе – во время занятий подробно рассказывают  детям и воспитатели дошкольных учреждений. Также малышей знакомят с традициями, обычаями, промыслами  народов горного края. Так, например, воспитанники детского сада № 12 побывали на виртуальной экскурсии по аулам республики.

12 4Кроме того, в преддверии празднования 100-летия со дня образования ДАССР в детсадах Избербаша оформлены музеи по декоративно-прикладному искусству дагестанских народов. В МКДОУ «Детский сад № 10»  музей  «Дагестан – мой край родной» функционирует уже давно. Созданный при активном участии работников данного учреждения, он приобщает дошкольников к мировой культуре, общечеловеческим ценностям: отношению к природе, культуре, социуму.

12 3Креативные способы поздравлять друг друга с юбилеем ДАССР дагестанцы нашли и благодаря мировой сети интернет. Так, министерство молодёжи республики запустило онлайн-флешмоб «Фото в национальном костюме», суть которого заключается в том, чтобы выложить в социальной сети Инстаграм фотографию в национальном костюме и поделиться интересными фактами из истории родной республики или же просто написать душевные поздравления для своих земляков. При публикации фотографий необходимо указывать хештеги #Россия, #Дагкостюм, #100летДАССР. К этой акции активно присоединились волонтёры, учащиеся школ и студенческая молодёжь города Избербаш.

Мы помним и гордимся историей нашей республики. 100 лет – это только начало пути. Воспитывая молодежь в духе дружбы и патриотизма, мы обеспечиваем для Дагестана дорогу в светлое будущее, ведь главное его богатство – это единство нашего многонационального народа!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

 

МЫСЛИТЕЛЬ, ПОЭТ И ПРОРОК 

12 5

Великие строки поэта

Поведали миру людей

Об истинах белого света,

О связи корней и ветвей;

 

О судьбах времен проходящих,

О памяти древних веков,

О будущем и настоящем,

О сути добра и грехов;

 

О мудрой печали извечной,

О важных и нужных словах,

О силе любви бесконечной,

Что дал человеку Аллах.

 

Поэт – это слова властитель,

Пером вдохновляющий свет,

Народный, духовный учитель,

Признания ждущий в ответ.

 

Он просто сказал всем народам

О главном, что в жизни дано;

Что мир улыбается судьбам,

Кто с миром живет заодно.

 

О горных заснеженных пиках,

И шири бескрайних полей,

О жизни в природных картинах,

И клекоте тех журавлей;

 

О том, как в душе человека

Рождается чистый поток,

 И как мы от века до века

Всё истины ищем исток.

 

 В груди сердце трепетно бьётся

От мудрых,  волнующих строк,

Навеки с людьми остается:

Мыслитель, поэт и пророк.

 

Года день за днем пролетают,

Доносится времени гул,

 Тебя же все так же читают,

Ты с нами навечно, Расул!

Магомед РАЖАБЛА.

Яндекс.Метрика