8 0НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАШЕЙ

 

Листая страницы прошлого, мы снова и снова вспоминаем имена тех людей, которые своим беззаветным трудом и преданностью  Родине оставили свой след в истории города и сердцах избербашцев. Среди них – Герой Социалистического Труда, бывший первый секретарь Избербашского горкома КПСС Гусейн Азизович Азизов.

 

Он был моим ровесником, односельчанином. Мы вместе учились в одной школе, потом в Сергокалинском педагогическом училище. И я благодарен судьбе, что она дала мне возможность до конца жизни Гусейна встречаться, общаться, делить радости и горести с ним.

Нелегкой была жизненная дорога Гусейна, она не была усыпана розами. Хотя учился Гусейн хорошо, он по жизненным обстоятельствам был вынужден оставить учебу в педучилище и поступить в ПТУ. Успешно окончив его, Гусейн стал нефтяником – в те годы самым востребованным, почетным, новым для дагестанцев специалистом. И здесь во всем блеске проявился и раскрылся организаторский, профессиональный потенциал, лучшие человеческие качества Гусейна Азизовича. Он внёс неоценимый вклад в развитие новой, столь необходимой для растущей экономики республики нефтяной промышленности.

Гусейн Азизович принимал активное участие в поиске и освоении новых нефтеносных районов, внедрении передовых методов добычи нефти, строительстве культурно-бытовых объектов, в решении многих вопросов, поставленных самой жизнью, практикой социалистического строительства. Думаю, нет необходимости говорить долго, чтобы показать и доказать, каким было это его «участие». Достаточно сказать, что оно засверкало на груди Гусейна Азизовича высшей наградой Родины – орденом Ленина и золотой звездой Героя Социалистического Труда.

И сегодня не только нефтяники, но и все дагестанцы с особой признательностью и благодарностью вспоминают тех, кто стоял у истоков нефтяной промышленности Дагестана. И среди них почетное место занимает Гусейн Азизович Азизов.

Мы, его друзья, искренне радовались и гордились успехами Гусейна. Но кое-кто, то ли в шутку, то ли всерьез, говорил, что «отныне мы потеряем Гусейна». Нет! Наоборот, он стал еще ближе, добрее и внимательнее ко всем, не только друзьям, но просто знакомым, коллегам по работе.

Порой судьба преподносит человеку сюрпризы, неожиданные повороты на жизненном пути. Судьбе было угодно испытать Гусейна Азизовича и как политического деятеля на посту первого секретаря Избербашского горкома КПСС.

Жизнь на этой земле богата и разнообразна. И хотя в ней еще много и болот, и топей, и грязных мест, и мусорных свалок, но в ней и чудесные звездные ночи, и могучие океаны, и величественные горы, и таинственные ледники, и любовь семьи, и верные друзья, и волшебная музыка, и бессмертные книги. Но нам, жителям планеты Земля, никогда не было покоя, всегда было нелегко. Поскольку мы не можем спастись от нашей неизбежной судьбы, как же мы должны действовать в этой жизни? Спрячем мы ли головы в песок, подобно страусу. Или смело примем участие в великом стремлении совершенствовать, облагородить ее, идя, если понадобится, на риск и, встречая опасность грудью, получая в награду чувство того, что участвуешь в благородном деле и, что наши шаги сливаются с поступью нашего времени? На эти нелегкие вопросы Гусейн Азизович отвечал конкретными делами.

Давно сказано мудрецом: «всякая власть развращает, а абсолютная власть абсолютно». Верно и то, что власть – это тяжкое, суровое испытание. И это испытание Гусейн Азизович выдержал блестяще. Для своего любимого города, где он получил профессию, где прошла его молодость, Гусейн Азизович не жалел ничего – ни здоровья, ни времени, ни покоя. На  высокой, трудной и ответственной должности с новой силой и полнотой проявились его лучшие качества горца, простота, доступность, общительность, отзывчивость, трудолюбие, умение привлекать к себе людей, заряжать их уверенностью и верой в свое дело, превращать их в своих надежных, верных, преданных единомышленников, опираясь на них, поддержку и доверие горожан, Гусейн Азизович за короткое время буквально преобразил облик Избербаша. Первого секретаря горкома партии волновало все: и внешний вид города, и жизненный уровень его жителей, и материально-техническая база промышленных предприятий, школ, детских учреждений, культурно-бытовых организаций и санитарное состояние городского пляжа и т.д.

К руководителю города можно было запросто прийти с любым вопросом. И приходили. Каждый день он принимал десятки людей. К великому сожалению, еще не все люди, особенно руководители, научились разговаривать по-человечески. Гусейн Азизович был в общении с людьми прост, умел слушать и самое главное – старался и делал все от него зависящее для того, чтобы оперативно, без волокиты решать волнующие людей вопросы, руководствуясь известным изречением: «лучше однажды сказать «на», чем дважды «я дам». Гусейн не давал пустых обещаний никогда не нарушал данного слова. И люди знали: если Гусейн Азизович обещал что-то сделать и дал слово, то он обязательно сделает это и непременно сдержит слово. Предельно пунктуальный, он не позволял себе являться не вовремя не только на работу, но и на какое-либо мероприятие – собрание, встречу друзей, свадьбу, юбилейный вечер…

Те, кто работали и общались с Гусейном Азизовичем, глубоко уважали ценили, искренне любили его, подпадали под обаяние этой яркой личности. И я не был исключением.

Такая же атмосфера взаимного уважения, любви, взаимопомощи и поддержки, царила и в семье Гусейна Азизовича. Семейная жизнь его была озарена и очищена искренней любовью супруги Валентины Павловны, подкреплена и овеяна ее мужеством, целенаправленна и руководима ее мудрой рассудительностью.

Вся жизнь Гусейна Азизовича, вся его плодотворная, стремительная, насыщенная, успешная деятельность бурильщиком, бригадиром, начальником участка, одним из руководителей дагестанских профсоюзов, первым секретарем Избербашского горкома КПСС, сделали его видным общественно-политическим деятелем нашей республики. Он достойно прошёл предопределенный судьбой жизненный путь от сельского мальчишки из небольшого даргинского селения Аймау-махи до признанного организатора производства, Героя Социалистического Труда, руководящего партийного работника, воплотив в себе самые лучшие качества, выработанные нашим народом на протяжении тысячелетий: доброту, простоту, верность данному слову, веру в людей и любовь к Родине.

Магомед ГАМИДОВ,

народный поэт Дагестана.

(Из книги Юрия Асламбекова

«Навечно в памяти людской»).