0 1

 

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

 

7 0В рамках празднования столетнего юбилея Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в школе № 1 проходили классные часы на тему «Дагестан – мой край родной».

 

На одном из таких мероприятий, организованном классным руководителем Индирой Рашидовой, учащиеся 4 «Е» класса рассказали об истории образования ДАССР, обычаях и традициях народов нашей республики, которые веками жили между собой в мире и согласии, вместе защищали родной край от разных завоевателей.

Испокон веков славился Дагестан и своим гостеприимством. Здесь и сегодня говорят, что дом, куда не ходят гости – самый несчастный. В этом отношении наша страна гор самая счастливая, ибо она всегда славится своим хлебосольством. Школьники сохранили эту добрую традицию и встретили гостей по-дагестански – накрытым столом и угощениями. 

Но главная ценность и гордость Дагестана – это, безусловно, его люди. Это родина многих смелых, трудолюбивых и талантливых людей, спортсменов, ученых, деятелей культуры и политиков. Это и Герои Советского Союза Магомед Гаджиев, Магомед-Загид Абдулманапов, Валентин Эмиров, Амет-Хан Султан, Муса Манаров, учёный и политик Шамиль и Муху Алиевы, поэтесса Фазу Алиева, композитор и общественный деятель Мурад Кажлаев и многие другие.

В рамках классного часа ребята показали гостям шутливые сценки и танцы, читали стихотворения, исполнили известные и популярные песни, посвященные родному краю.

В завершение мероприятия методист управления образованием Асият Айдемирова поблагодарила детей и организаторов классного часа за возможность ещё раз понаблюдать за прекрасными традициями наших народов, вспомнить о богатой истории и самобытной культуре страны гор.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика