7 0РОДНОЙ ЯЗЫК – ТВОЯ ДУША, ТВОЙ МИР, ТВОЙ ЛУЧ

 

Ярким фестивалем отметили Международный день родного языка в МКОУ СОШ № 1 на базе первичного отделения № 13 Избербашского местного отделения ВПП «Единая Россия».

 

Фестиваль родных языков был организован учителем русского языка и литературы и родных языков Руманият Кадиевой   совместно с местной общественной организацией «Совет женщин г. Избербаш» под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия». Почётными гостями фестиваля стали  заместитель начальника управления образованием администрации г. Избербаша, член политического совета местного отделения партии «Единая Россия», председатель городского отделения национального общественного комитета «Российская семья» Гюльнара Абдурагимова и исполняющая полномочия председателя контрольной комиссии местного отделения партии «Единая Россия», председатель Совета женщин ветеранов и инвалидов Лариса Фролова. 

Руманият Кадиева, открывая мероприятие, подчеркнула важность сохранения, развития и хорошего знания родного языка. Она напомнила, что Международный день родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Учащиеся школы в национальных костюмах приветствовали присутствующих на родных языках, приготовив для них  разнообразные национальные дагестанские блюда. 

На фестивале прозвучали стихи русских и дагестанских поэтов, цитаты известных людей о роли языков в мире. Большое внимание было уделено пословицам и поговоркам, фразеологизмам, колыбельным на родных языках народов Дагестана. Также ребята  подготовили  и инсценировали обычаи и обряды, используя при этом  даргинский и кумыкский языки.

В завершение праздника его организатор Руманият Кадиева, обращаясь к учащимся школы и к гостям, сказала:  «Сегодняшний наш фестиваль пронизан духом сплоченности народов, населяющих наш родной Дагестан, многовековой дружбой взаимопонимания и взаимоуважения. Все согласятся, что самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. И потому, с самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Любите и берегите свой родной язык, совершенствуйте его и передавайте своим потомкам!», – напутствовала она.

7 1Фестиваль получился, красочным, он оставил  много приятных впечатлений как у его участников, так и у гостей праздника.

Стоит отметить, что  в подготовке и проведении мероприятия также приняли участие учителя СОШ № 1: психолог школы Зумруд Агаева, учитель географии и рисования Зарема Абдуселимова, учитель родного языка и литературы Патимат Магомедова,  выпускница СОШ  № 1 Камила Арсланалиева и  ученики 9 «Б» и 6 «Б» классов  СОШ № 1 – Равганият Кадиева, Мурад Шерипов, Эльмира Мусабекова, Шарап Зейналов, Алина Гаджиарсланова, Эльмира Расулова и другие.

Все организаторы мероприятия были награждены благодарностями от депутата Народного Собрания Республики Дагестан Магомедкади Гасанова, Секретаря Избербашского местного отделения партии «Единая Россия» Магомеда Исакова, председателя депутатской фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов городского округа «город Избербаш» Расула Бакаева.

Лариса ФРОЛОВА,

Председатель Совета женщин

 ветеранов и инвалидов г. Избербаша.

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

«МОЙ ЯЗЫК – МОЁ БОГАТСТВО»

 

Истинная любовь к Родине немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить и мыслить на родном ему языке. 

7 221 февраля отмечался международный День родного языка, и в связи с этим в СОШ № 10 прошёл ряд тематических мероприятий с целью ознакомления учащихся с культурой национальных языков и формирования бережного отношения и гордости к дагестанским языкам.

В стенах школы был оформлен тематический уголок, посвященный Международному дню родного языка. Были проведены классные часы и родительские собрания о значимости знания родной речи. Среди учащихся 1-4 классов прошел конкурс художественного чтения прозаических произведений дагестанских писателей.

Учащиеся и педагоги приняли участие во флешмобе «Чтение любимых стихов на родном языке» и конкурсе проектов «Мой язык – моё богатство».

7 3В викторине на знание устного народного творчества, истории и культуры родного края и собственной родословной участвовали ученики пятых классов. С целью углубить содержание знаний о своей семье, близких и воспитать желание приносить пользу всем окружающим своими делами и поступками прошёл конкурс «Истоки» для учащихся 5-6 классов.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне при активном участии учащихся. Организация и проведение подобных акций формирует и развивает у детей чувство патриотизма, приобщает учеников к прекрасному, богатому наследию своей Родины, воспитывает нравственность. Неделя родного языка позволила каждому желающему, начиная от директора школы и заканчивая самыми младшими е` учениками, попробовать свои силы в разнообразных конкурсах и флешмобах и определить, насколько глубоки его познания в родном языке и литературе, какова речевая культура, эрудиция и смекалка.

День родного языка закончился, но ещ` долго в памяти учащихся и школьных коридорах будет витать праздничное настроение. Ребята дружно отметили славный праздник и  восславили богатую культуру нашей многонациональной республики.

    Муминат АДАЕВА,

руководитель ГМО родных языков,

заместитель директора по УВР.

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ЧИЩЕ ПЕНИЯ ПТИЦ

 

21 февраля  во всём  мире отмечается  Международный день родных языков. 

15 0Он учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается  21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.  Дата совпадёт с Днём движения за бенгальский язык, который отмечается в Бангладеше как день памяти о кровавых событиях 1952 года. В этот день погибли студенты, вышедшие на демонстрацию за сохранение родного языка.  Они были расстреляны пакистанскими полицейскими.

Ныне на Земле существует около шести тысяч живых языков, многие из них находятся  на грани исчезновения. Грозит угроза и моему родному даргинскому. Хочется послать клик: «Ребята, давайте не дадим языку исчезнуть! Ведь язык – это всё: наша история, культура и достоинство, а без них духовный мир человека скуден и пуст. Никогда не забывайте о том, кто вы есть, любите свой родной язык!».

День родного языка – это ещё одна возможность взглянуть на свою речь не только с точки зрения общения, но и узнать о тех или иных устоявшихся выражениях.

Сегодня в рамках  этого праздника проводятся олимпиады, литературные вечера. Я всегда участвую в олимпиадах по даргинскому языку и занимаю  призовые места, бываю и победителем. Моя любимая учительница даргинского языка – Рукият Вахидовна. Мне всегда интересно посещать ее уроки, она очень трепетно рассказывает нам легенды, баллады, пословицы, поговорки. Два раза в год у нас проходит конкурс чтецов на родных языках, где мы учимся правильной дикции, литературному произношению.

Для меня родной язык значит многое. Это язык, на котором моя мама пела колыбельные песни, язык, на котором мы говорим дома. Когда я слушаю даргинские песни, во мне поднимается патриотический дух. Я люблю и могу слушать свою родную музыку – это ли не счастье! Для меня эти песни звучат чище, чем пение птиц. Я горжусь тем, что знаю свой родной язык.

Нам надо сберечь свой родной язык, и быть благодарными предкам, которые передавали его из поколения в поколение.

Урсула ГАПИЗОВА,

учащаяся МКОУ СОШ № 2.