0 1

 

СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ И САМОДИСЦИПЛИНА!

 

5 6В рамках празднования столетия Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики 3 марта в медицинском колледже имени Башларова состоялась встреча преподавателей и студентов учебного заведения с именитыми дагестанскими спортсменами.

 

Вначале ведущий Алан Курбанов рассказал об истории образования ДАССР. В судьбоносный для Дагестана день – 20 января 1921 года горцы вступили на новый этап развития многонациональной республики, ее народы, которых более 30, обрели подлинное государственное образование. Дагестанская автономия навеки закрепила узы, связавшие воедино Россию и наш край.

После вступительного слова ведущий представил гостей мероприятия. На встречу с ребятами пришли тренер-педагог высшей категории по армрестлингу Нариман Магомедов, чемпион Дагестана и России по ММА Мухаммад Магомедшарипов, мастер спорта России по ММА Магомедсайгид Расулов, победительница первенства РФ и бронзовая призёрка первенства мира по армрестлингу Хадижат Магомедова и серебряная призёрка первенства России, многократная чемпионка Дагестана по армрестлингу Рукият Айгубова.

Тренер и спортсмены сначала рассказали немного о себе и своих достижениях на спортивных аренах. Затем мероприятие проходило в формате «вопрос-ответ». Студенты подготовили много интересных вопросов для гостей. Будущих медиков интересовало, как спортсмены переживают свои неудачи, что послужило для них толчком для занятий спортом, какими качествами нужно обладать, чтобы победить на соревнованиях. Были вопросы и по поводу питания, которое имеет очень большое значение в современном спорте, а также отношения членов семьи к выбранному делу. Родители часто отказываются отпускать детей на соревнования, да и сам спорт – это почти всегда травмы, иногда очень серьезные, по этой причине родные стараются уговорить сына или дочь оставить тренировки и заняться чем-нибудь другим.

5 7Ребята также спрашивали о том, какой самый большой вес приходилось сгонять спортсменам и ещё о многом другом.

Один из самых титулованных среди гостей Мухаммад Магомедшарипов признался, что приезд в наш город связан для него с приятными воспоминаниями, так как именно здесь он одержал свою первую победу на чемпионате республики, после чего его карьера пошла вверх. Сейчас Мухаммад тренируется в Москве в клубе смешанных единоборств «Universal Fighters».

Юные чемпионки по армрестлингу из села Сагаси-Дейбук рассказали, что им несложно совмещать учёбу, спорт и успевать выполнять домашние дела. Тренировки они никогда не пропускают и стараются строго следовать всем установкам тренера.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика