ДАГЕСТАНЦЫ – НАРОД РОССИЙСКОЙ СУДЬБЫ

 

4 0Известно, Российская Федерация – мировая держава. Для России важно внутреннее единство, соблюдение дисциплины, отсутствие полной и бессмысленной свободы. Народ за сильную государственную руку.

 

Многие центральные газеты, в том числе и наша «Дагестанская правда», отмечают, что только великая культура может стать российской национальной идеей, ибо без нее пропадет любое хорошо экономически выстроенное государство. Так что промышленность, культура и нравственность – три столпа нашей государственности.

Нужно помнить, что классика – это самый великий педагог. Беспокоит вопрос: как сегодня наши дети изучают в школе творчество А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, Н. Добролюбова, Н. Чернышевского, Л. Толстого, В. Маяковского? Их творчество и в нравственности, и в общественном поведении важно. Иначе наше наследие в одночасье сбрасывается.

«Российский гражданский патриотизм – это формирование целого комплекса позитивных гражданских качеств и гражданской солидарности», – отмечал Рамазан Абдулатипов на Конгрессе народов России и Дагестана. Дагестан идет вместе с Россией уже 200 лет. Мы благодарны нашей общей судьбе, благодаря которой Дагестан многого достиг. Реальность сегодняшнего дня – рост межэтнической напряжённости. Национализм становится идеологической базой для самых радикальных группировок и течений, разрушает, подтачивает государство и разделяет общество.

Очень хорошо отозвался о событиях в Дагестане в 1999 г. Владимир Путин: «Дагестанскому руководству удалось так сбалансировать ситуацию в республике, что после этого Российской Федерации в целом стало легче возрождаться. Начало возвращения государственности, авторитета страны пошло из Дагестана. И мне, как руководителю страны, решительность в своих действиях в немалой степени придали именно характер и настроения дагестанцев в те нелегкие дни».

Я знаю, что большинство народов Дагестана и сегодня с глубоким уважением относится к России, к русскому народу. В районных центрах республики, чтобы увековечить память о первых учителях, врачах, агрономах, работавших здесь по направлениям различных министерств, пишут о них в газетах, рассказывают по телевидению, сооружают памятники, проявляя свою благодарность России за бескорыстную помощь в экономическом и культурном возрождении Дагестана. Если Родина призовет в трудный час взяться за оружие, то дагестанцы первыми выйдут на защиту границ нашей любимой Родины – России. В моей памяти всегда возникает образ Дагестана с его высокими горами, с зелеными домиками, узкими ущельями, но широкими душами горцев, которые всегда стремились созидать, а не разрушать.  

Виктор ПОЛУНИН.