0 1

 

ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ В ГОСТЯХ У ДАГЕСТАНА

 

10 4С 28 по 31 марта на базе онлайн-школы «Дом Знаний» прошёл образовательный форум «Учителя Года России в Дагестане», приуроченный к 100-летию со дня образования ДАССР. 150 лучших учителей из нашей республики и других субъектов РФ посетили данный форум.

 

Мероприятие прошло с целью взаимного знакомства с новыми образовательными практиками и технологиями победителей и призёров конкурса «Учитель года» разных лет и обмена профессиональным опытом работы. Его организаторами выступили администрация и управление образования города Махачкалы, онлайн-школа «Дом знаний» и дагестанская региональная общественная организация «Учитель года».

Участие в форуме также приняли учителя из города Избербаш. Среди них директор СОШ № 11 Анжела Шахамирова, учитель русского языка и литературы СОШ № 11 Наида Селимова, учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Барият Якубова, учитель биологии СОШ № 1 Джамиля Шахова и учитель английского языка СОШ № 8 Сирун Симонян.

В фойе школы гостей встречали образчики мастерства народных художественных промыслов страны гор, представленные кубачинской «золотой вышивкой» и кайтагской вышивкой и творческие мастерские, где учителя изобразительного искусства онлайн-школы «Дом Знаний» провели мастер-класс по изготовлению сувениров «Узоры Дагестана» и росписи балхарских изделий для всех желающих.

В первый день было организовано два мастер-класса от победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России» Алихана Динаева, который поделился своим видением того, каким должен быть учитель будущего, и Ивана Смирнова, который обозначил образ современного учителя. После выступлений спикеры давали развернутые ответы на вопросы публики.

Во второй день посетить лекции победителей и призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет собрались около 300 педагогов и руководителей школ. С приветственным словом перед гостями и участниками мероприятия выступили врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, врио министра по национальной политике, делам религий РД Энрик Муслимов, председатель городского Собрания депутатов г. Махачкалы Марис Ильясов, начальник Управления образования г. Махачкалы Вадим Дибияев и директор онлайн-школы «Дом знаний» Халипа Тагиров. Они поблагодарили гостей, приехавших издалека с целью поделиться своим педагогическим опытом, и выразили желание организовывать подобные события не только в Махачкале, но и в других муниципалитетах региона. В течение дня было организовано 36 мастер-классов в 9 предметных секциях от победителей и финалистов конкурса «Учитель года».

Программа форума вышла весьма насыщенной и включила в себя еще немало увлекательных мероприятий. Учителя посоревновались в интеллектуальных играх, для гостей республики была проведена экскурсия по достопримечательностям Дагестана, прошла торжественная высадка деревьев на махачкалинской Аллее учителей. Форум «Учителя года России в Махачкале» без сомнения останется ярким событием в профессиональной жизни наших педагогов.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика