0 1

 

КРАШЕ ЦВЕТОВ

 

8 114 апреля на сцене Даргинского театра имени Омарла Батырая было не по-весеннему жарко. А все потому, что в этот день в его стенах собрались молодые, прекрасные и талантливые жительницы Избербаша с целью выяснить, кто же из них самая-самая.

 

Конкурс «А ну-ка девушки», который уже давно входит в разряд традиционных для нашего города, принято проводить ко дню Международного женского дня, однако в год столетия ДАССР отделом по делам молодежи и туризму при поддержке отдела культуры администрации было принято решение приурочить мероприятие к этой знаменательной дате. Конкурс помогает раскрыть творческий потенциал участниц и реализовать их самые смелые идеи, а для публики это всегда заряд позитива и масса положительных эмоций.

8 4Состязания проходили в старшей и младшей возрастных группах. В старшей группе конкурировали кандидатки из ссузов города, а также местного филиала Дагестанского государственного университета: студентка медицинского колледжа им. Башларова Абидат Арсланова, Валентина Капитонова из Профессионально-педагогического колледжа им. Меджидова, представительница медицинского колледжа им. Аскерханова Эльмира Кадирисова, участница от индустриально-промышленного колледжа Исида Магомедова и студентка филиала ДГУ  Инесса Абакарова.

В младшей группе соревновались учащиеся общеобразовательных школ города: Амина Темеева из СОШ № 1, Хадижат Давлетбекова из СОШ № 2, Мадина Магомедова из СОШ № 3, Карина Рамазанова из СОШ № 8, Амина Джабраилова из СОШ № 10, Хадижа Галимова из СОШ № 11, ну и СОШ № 12 представила Муминат Рабаданова.

8 5Оценивало выступление участниц строгое, но справедливое жюри, в состав которого вошли руководитель отдела по делам молодежи и туризму Асият Бидашева, артист, певец и исполняющий обязанности директора городского дворца культуры Хасбулла Курбанов и преподаватель-хореограф детской школы искусств, руководитель ансамбля «Избербаш»  Луиза Иминова. В роли ведущего выступил артист и певец Ислам Исаев. Согласно рекомендациям СанПина, количество зрительских мест было ограничено, вход осуществлялся строго по пригласительным билетам.

Представив членов жюри, ведущий объявил первый конкурс – «Визитная карточка». От участниц требовалось очаровать судей и аудиторию небольшим рассказом о себе. Девушки делились деталями из своей биографии, хобби и увлечениями, планами на будущее, своими академическими и творческими достижениями. Все они объединились в любви к чтению, музыке и танцам, активному образу жизни, и, конечно же, восхваляли родной Дагестан и свою малую Родину – город Избербаш. Они неоднократно отмечали, как преобразился наш муниципалитет за последние годы и напоминали о том, что можно продолжить тенденцию его развития, приняв участие в предстоящем рейтинговом голосовании в рамках национального проекта «Россия – комфортная городская среда».

8 3Второе испытание «Хозяюшка» проходило в формате домашнего задания. Конкурсантки продемонстрировали свое кулинарное мастерство, собственноручно приготовив разнообразную выпечку. Многие произведения кулинарного искусства были посвящены тематике юбилея Дагестанской АССР.

В следующем конкурсе девушки руководствовались принципом работы фокусников: ловкость рук и никакого мошенничества. Им нужно было быстро, а главное качественно повязать галстук на своих ассистентах. Ответственность оценить их работу досталась Хасбулле Курбанову. Он выбрал 5 самых удачных узлов, а мастерицы, выполнившие их, остались на сцене, чтобы принять участие во второй части задания – небольшом квизе, посвященном истории и географии Дагестана. Вопросы звучали как от членов жюри, так и из зала.

8 0Предпоследний конкурс – «Музыкальный» в полной мере показал художественные таланты участниц. Девушки представили выступления на любой вкус: песни на русском и дагестанских языках, национальные, современные и медленные танцы и даже целые хореографические попурри, сценические зарисовки. Зал то и дело взрывался громкими овациями и радостным гулом.

И в заключительном этапе «Дефиле» конкурсантки примерили на себя роль манекенщиц на модном показе, демонстрируя изящество, грацию и, конечно же, сногсшибательные наряды.

8 2В перерывах между состязаниями скучать публике не приходилось, ведь аудиторию раскачивали зажигательными песнями Алан и Ислам Исаев, который, кстати, не раз брал на себя роль бэк-вокалиста во время выступлений участниц.

На этом задания подошли к концу, и жюри предстояла нелегкая задача выбрать триумфаторов этого вечера. Лауреаток в номинациях «Мисс очарование» и «Мисс зрительских симпатий» объявила Луиза Иминова. Ими стали Хадижат Давлетбекова и Мадина Магомедова.

Имена призеров и победительниц в младшей группе озвучил Хасбулла Курбанов. «Бронзу» завоевала Амина Джабраилова. Второе место разделили Карина Рамазанова и Амина Темеева, а лидерский пьедестал заняли Хадижа Галимова и Муминат Рабаданова.

Лучших в старшей группе объявила председатель совета жюри Асият Бидашева. Она от имени руководства города поздравила участниц и зрителей с юбилеем ДАССР и отметила, что хотя судьи до конкурса зарекались не дублировать призовые места, участницы были так хороши, что выбрать из них единоличных чемпионок так и не удалось. На третьей строчке расположилась Инесса Абакарова, обладательницами почетного второго места стали Валентина Капитонова и Эльмира Кадирисова, а пальму первенства разделили Исида Магомедова и Абидат Арсланова. Все участницы и призёры были награждены дипломами от отдела молодежи и ценными призами. Завершилось мероприятие на дружеской ноте – общим фото на память.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика