Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

0 1

 

4 0ОНА РАБОТАЛА И СТРОИЛА НАШ ГОРОД

 

Да разве об этом расскажешь,

В какие ты годы жила.

Какая безмерная тяжесть,

На женские плечи легла!

 

Образование ДАССР стало точкой отсчета нового этапа развития в истории дагестанских народов, которые впервые обрели подлинное государственное единство.

 

В годы гражданской войны для защиты первой социалистической революции были созданы кавалерийские полки. Первым эскадроном командовал С.М. Буденный. Красноармейцы освобождали города и села от деникинцев и националистических банд, шли с боями от Петербурга до Кавказа.

В 1920 году первый конный полк Буденного освобождал города Ростов, Ставрополь, Грозный, Кизляр, Порт-Петровск, горный район Гуниб и другие населенные пункты Дагестана. Здесь в боевых операциях Буденный встретился с легендарным героем гражданской и Великой Отечественной войны Кара Караевым, который в те годы командовал конным партизанским отрядом Левашинского района. После установления советской власти Кара Караев одним из первых был награжден орденом Красного Знамени, а Семен Буденный этой высокой награды был удостоен дважды.

В полку Буденного служила санитаркой 18-летняя Маша Шондина. Она не хуже любого солдата стреляла из пулемета и винтовки. Как-то по возвращению  полк С. Буденного в районе Екатеринодара попал в окружение деникинцев. Маша была ранена. После госпиталя ее комиссовали.

В 30-х годах прошлого столетия она переехала в Дагестан. Жила в поселке Изберг. Работала в местной больнице санитаркой. В годы Великой Отечественной войны два года трудилась в госпитале, оказывая помощь раненым солдатам. После войны Мария Семеновна Шондина была назначена администратором кладбища, где проработала более 40 лет. За эти годы кладбище было благоустроено, территория вокруг него огорожена забором, проложен водовод, построена подсобка для хранения инструментов. Женщина поддерживала чистоту и порядок на территории кладбища. Вот такой ответственной и трудолюбивой была всеми уважаемая и любимая Мария Семеновна.

За ратные и трудовые подвиги она награждалась орденами и медалями СССР. В 1970 году Мария Шондина умерла, похоронена в Избербаше.

Мы, дагестанцы, искренне благодарны русским женщинам, которые в трудные послевоенные годы приехали в республику, учили, лечили горцев, строили дома, заводы, фабрики, оказывали нам всяческую поддержку. Вместе мы живем уже много лет! Хочется также отметить, что русский народ сохранил самые лучшие героические и трудовые качества, высокий патриотизм и духовность, созидательную энергию и веру в будущее.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

член Союза журналистов РФ.

Яндекс.Метрика