0 1

 

ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ

 

4 326 июля в Дагестане отметили важный государственный праздник – День Конституции РД. В этот день в 2003 году был обнародован обновленный вариант главного документа региона.

 

В год столетия ДАССР нельзя не провести экскурс во времена, которые дали начало демократической государственности в нашем многонациональном краю. Первым аналогом Конституции Дагестана стали положения, которые 5 декабря 1921 года революционер Джалалдин Коркмасов зачитал на съезде народов Дагестана. Спустя 16 лет, в 1937 году, на основании главного свода законов СССР приняли новую Конституцию Дагестанской автономии. В те непростые годы такое важное событие как принятие Конституции значительно укрепило позиции Дагестанской автономии в составе Союза.

Учащиеся школ Избербаша даже во время летнего отдыха не забывают поздравить своих земляков с праздником. Воспеть родной край в поэзии – это классика жанра. Ребята со всех учебных заведений в онлайн-режиме читают стихи о Дагестане, а ученики СОШ № 2 запустили флешмоб «О Родине на родном», в рамках которого прочли стихотворения на национальных языках.

4 44 5Не забыло подрастающее поколение и об изобразительном искусстве. Многие украсили собственные окна рисунками, посвященными Стране Гор и ее государственной символике.

Воспитанники детского сада МКДОУ ЦРР № 11 устроили интересный челлендж, в рамках которого примерили на себя национальные дагестанские наряды. А в МКДОУ № 4 прошло приуроченное ко Дню Конституции мероприятие, во время которого воспитанники провели экскурс в историю, познакомились с народными промыслами и советским периодом республики.

Избербашская молодежь снова напомнила нам о том, что в нашем городе подрастает достойное поколение патриотов. В будущем эти ребята будут трудиться на благо Родины и вести ее на новые этапы развития!

А. БАЙРАМБЕКОВ.

 

Яндекс.Метрика