Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПРЕКРАСНОЕ ПРОШЛОЕ И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

 

1-3Моя школа... Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации. А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Книги летели в портфель, как птицы! В раздевалке толчея! Двери школы победно гремели салютом! Школьный двор оглашался радостными криками! Ура! Уроки кончились! А на школьном дворе роняют листья тополя. Разгуливают осенние ветра. Озорно пробегают школьные годы.

 

Пробежали 50 лет в школе № 8. На прошлой неделе она отметила свой юбилей. Этот праздник собрал вместе многих людей – ветеранов педагогического труда, выпускников и друзей школы, нынешних учителей, учащихся и их родителей. Кто-то не был в этих стенах много лет и не уставал удивляться, как все изменилось в лучшую сторону. Другие, наоборот, искали напоминаний о прошлом.

Готовясь к именинам, коллектив СОШ № 8 постарался сделать так, чтобы с разных сторон представить гостям, чего достигла школа за полвека, к чему она стремится, на что делает упор и с кого берет пример. Поэтому взгляду гостей были представлены тематические стенды со спортивными успехами учащихся, фотографиями отличников, активистов, полки с грамотами и кубками. Особенно трепетное отношение у руководства школы к двум уголкам памяти: Магомеда Гаджиева и Магомеда Нурбагандова. «Это необходимо, чтобы у учеников всегда был пример, как поступить достойно».1-2

Открывая мероприятие, директор школы Издаг Эльмирзаева рассказала гостям о важной традиции – поднятии флага в честь торжественных мероприятий. Право поднять флаг она предоставила главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову и начальнику Управления образованием города Раисат Гаджиалиевой. Взвились одновременно в небо российский и дагестанский триколоры, а тема особенности и уникальности каждого этноса в составе многонациональной России стала ключевой темой всего мероприятия. Что бы ни прозвучало в течение этих праздничных часов – стихи и песни на языках Дагестана, рассказы, притчи, легенды – преследовало лишь одну цель: раскрыть красоту этнического многообразия нашей страны.

Череду поздравлений и теплых слов в адрес юбиляра открыл выпускник школы, глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов:1-1

– Дорогие друзья! Сегодня я с таким же большим волнением, как и в первый раз, пришел в родную школу. СОШ № 8 тогда возглавлял легендарный педагог, всеми нами уважаемый Али Абасов. Школа всегда была передовой, выпустила много славных выпускников, которые и по сей день гордятся тем, что учились именно здесь. СОШ № 8 продолжает держать высокую планку и по праву считается образцовой. Сегодня я, как глава города, обязан ко всем школам относиться одинаково, но как выпускник этой школы особую любовь, конечно, питаю именно к ней, и считаю, что верность школе – это вполне нормальный принцип.

Я уверен, что хорошо окончив школу, имея достойное воспитание и правильное поведение, человек может достичь огромных успехов. Я с большим удовольствием поздравляю прекрасный педагогический коллектив школы, всех выпускников, которых вижу здесь, и желаю дальнейших успехов и прогресса. Мы со своей стороны всегда поможем школе быть передовой и в городе, и в республике.

Коллектив учителей – это большая сила, которую вдохновляет и ведет за собой директор. Вот уже много лет возглавляет эту «армию» удивительная женщина – Издаг Эльмирзаева, которая отдает все свои силы, ум и обаяние этой школе. В своем выступлении она рассказала, по каким направлениям работает школа, чего достигла и к чему стремится: «Школа была открыта в 1966 году, и за это время выпустила более пяти тысяч учащихся: будущих учителей, врачей, предпринимателей, политиков, военных деятелей, юристов, экономистов и просто хороших мам и пап. СОШ № 8 стала по большому счету кузницей кадров республиканской и местной власти.

Сегодня наш коллектив продолжает добрые традиции своих предшественников. Учителя школы активно участвуют во всех муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах, двое из них стали обладателями президентского гранта, а сама школа в 2008 г. была признана лучшей школой России. Коллектив учителей-единомышленников воспитывает сегодня в стенах школ около тысячи учеников в духе патриотизма, с пониманием того, что малая Родина – Дагестан – неотделима от большой – России.1-6

Проблема, над которой работает школа сегодня – это повышение качества обучения и сохранение здоровья детей. В школе задействованы здоровьесберегающие технологии с целью вырастить здоровое поколение. Есть широкие возможности для физического развития ребенка. Команды нашей школы занимают первые места в спортивных и военизированных мероприятиях. Большую работу школа проводит и в получении дополнительного образования в сфере культуры и искусства. Параллельно ведется и профориентационная работа. Помочь раскрыться талантам, обрести уверенность в себе – одна из главных задач воспитательной работы в школе.

Труд педагога не исчезает бесследно: он воплощен в судьбах многих сотен людей, которые помнят своих учителей и уже подросших своих детей приводят в школу».1-5

За время, что существует школа, многое изменилось, неизменной осталась лишь атмосфера – гости здесь чувствуют себя как дома.1-4 Так, приглашенные на торжество глава администрации муниципального объединения села Мегеб Исрапил Магомедов и заместитель начальника управления образования, культуры и молодежной политики Гунибского района Муртазали Магомедов отметили теплоту и сердечность, с которыми их всякий раз встречают в стенах СОШ № 8, и пригласили в следующем году принять участие в юбилейных праздничных мероприятиях, посвященных 110-летию со дня рождения Магомеда Гаджиева. О радушии, которое невозможно забыть, рассказал и особый гость – ученик Хучнинской школы №1 Магомед Эльдаров, который в рамках проекта «Куначество» был учащимся школы 8 и успел привязаться к одноклассникам и педагогам.1-7

Начальник УО Раисат Гаджиалиева в своем поздравлении отметила, что СОШ № 8 всегда была одной из лучших, и это прекрасное прошлое будет тесно переплетено со светлым будущим. Она вручила благодарности за активное сотрудничество со школой почетным гостям: Исрапилу Магомедову, Муртазали Магомедову, директору Хучнинской школы Джейран Кулиевой и ветеранам труда и тылового фронта: Раджабу Магомедову, Любовь Громак, Абдулкасиму Абусалимову. Совет ветеранов, в свою очередь, подарил школе двухтомник «Солдаты Отечества».

На праздник собрались выпускники разных лет. Невозможно перечислить всех, рассказать о тех  уголках, куда забросила их судьба. Не счесть и профессий, которыми они овладели. Это  ученые, строители, военные, работники культуры и сельского хозяйства, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС и, конечно же,  учителя. В числе почетных гостей были и внучка первого директора школы Али Абасова Джамиля Азизова и дочь одного из директоров школы Магомеда Мусаева – Марина Мусаева. Они делились воспоминаниями, с теплотой отзывались о своих учителях, дарили подарки.

В течение вечера для гостей звучала приятная музыка, учащиеся и приглашенные артисты выступали с музыкальными и хореографическими номерами. Школа перешагнула очередной рубеж, достигла определенного уровня. Но впереди еще длинная дорога, полная новых побед и свершений.

Муминат КУРБАНОВА.

Фото Иетдина ЗЕЙНАЛОВА.

 

Яндекс.Метрика