В ИЗБЕРБАШЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ

 

5 1С целью оказания информационно-методической поддержки педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций по внедрению в практику современных технологий образовательного процесса 26 марта в ресурсном методическом центре – МКОУ СОШ № 10 при поддержке Управления образованием г. Избербаша состоялся Единый методический день. В его рамках был представлен широкий спектр мастер-классов, семинаров-практикумов, творческих мастерских и выставок поделок учащихся школ города.

 

В фойе школы гостей встречали учащиеся  начального звена, которые предлагали получить при выходе из школы небольшой сувенир. Нужно было лишь обвести свою ладонь, а ребята с помощью фантазии и чудес аппликации делали полную позитива и светлых воспоминаний поделку. Руководила творческой мастерской, вызвавшей у всех массу положительных эмоций, педагог дополнительного образования СОШ №10 Наида Магомедова.

Проводившие в этот день мастер-классы учителя  щедро делились своим педагогическим опытом с коллегами.  Показательные уроки (всего их было 24) прошли по таким предметам, как: «Начальная школа», «Музыка, ИЗО, технология», «География, биология, химия», «Математика», «Информатика, физика», «История, обществознание», «Английский, немецкий язык», «Родной язык», «Физическая культура, ОБЖ», «Русский язык и литература», «Психологи и социальные педагоги». Учителя и гости мероприятия «впитывали» в себя как традиционные, так и новые формы и методы работы с учащимися, отвечающие современным требованиям, предъявляемым к образованию в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Не меньшим было число докладов на самые разнообразные и волнующие широкие массы темы образовательного и воспитательного процесса.

5 2По завершении первой части мероприятия, в актовом зале СОШ № 10 состоялось пленарное заседание. Началось оно с минуты молчания в память о погибших на пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Затем выступила директор ИМЦ УО Зинаида Шихшинатова. Она отметила, что Единый методический день стал смотром педагогического мастерства педагогов нашего города. Масштабное и методически важное событие посетили в этот день 190 педагогов и 204 ребенка.

От лица начальника управления образованием города Раисат Гаджиалиевой выступила ее заместитель Оксана Рауде. Она поблагодарила всех участников форума, гостей и руководство СОШ № 10, гостеприимно принявшее всех жаждущих знаний у себя в школе. Оксана Владимировна процитировала слова древнего мыслителя и философа Конфуция: «Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу» и пожелала педагогам дальнейших успехов в их непростой, но очень важной и ответственной работе.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады руководителя ГМО учителей биологии Джавгарат Загидовой «Использование метода кейс-технологий на уроках биологии», методиста ИМЦ Барият Якубовой «Ситуация успеха в учебной деятельности и пути ее создания», а также аналитический репортаж психолога СОШ № 1 Зумруд Агаевой «Когда и почему проявляются симптомы эмоционального выгорания педагогов?».

На форуме также присутствовали представители из школ близлежащих районов. Общее мнение о проведенном событии выразила доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и специальной педагогики и психологии ДИРО Анжела Дамаджаева: «Проведенный сегодня на базе ресурсного центра в СОШ № 10 г. Избербаша Единый методический день полезен для каждого педагога. Ведь благодаря обмену опытом, знаниями и навыками, творческому самовыражению и живому общению можно предупредить возникновение профессиональной деформации личности педагога. Мы получили большой и позитивный эмоциональный заряд, спасибо организаторам за проведение такого замечательного мероприятия», – подытожила гостья.

Завершая заседание и работу Единого методического дня, директор СОШ № 10 Вера Рамазанова отметила, что ресурсный методический центр всегда открыт для активного плодотворного сотрудничества и продолжит  содействовать  обмену педагогическим опытом. Она вручила учителям, проводившим мастер-классы и презентовавшим свои доклады, сертификаты на 5 часов методической работы на базе ресурсного центра в СОШ № 10, а также памятные шкатулки гостям и каждой школе. Сертификатами также были награждены те люди, без которых мероприятие не получилось бы – Зинаида Шихшинатова, Барият Якубова, Вера Рамазанова  и замдиректора по УВР СОШ № 10 Наталья Халимбекова.

Затем большой педагогической семьей за чашкой ароматного чая все желающие смогли обсудить события Единого методического дня и обменяться своими впечатлениями.

Маргарита ТЕМИРОВА. 

Яндекс.Метрика