ВОЛОНТЕРОМ БЫТЬ ЗДОРОВО!

 

5 3Сделать 2018 годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь.

 

Сегодня Союз добровольцев России работает в нескольких сферах: социальной, медицинской, строительной и событийной. Перечислим лишь основные направления его деятельности: оказание помощи людям с ограниченными возможностями; работа с многодетными семьями и детьми-сиротами; участие в международных экологических и гуманитарных акциях; содействие в сфере правозащиты и поисках пропавших людей; участие в ликвидации ЧС.

В целях расширения спектра оказываемых услуг для обеспечения жизненных потребностей граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и малообеспеченных семей, проживающих в городе Избербаш, на базе отделения срочного социального обслуживания ГБУ РД КЦСОН в МО «город Избербаш» функционирует инновационная технология «Волонтерство».

С начала нового года в ходе встреч специалистами Центра были заключены соглашения о сотрудничестве с избербашским  филиалом Дагестанского государственного университета, индустриально-промышленным колледжем и  профессионально-педагогическим  колледжем. Был составлен и согласован  план мероприятий, проводимых центром совместно с волонтерами на 2018 год, в соответствии с которым совместно с волонтерами добровольческого движения «Дорога добра» уже проведены мероприятия ко Дню защитника Отечества, к Международному женскому дню 8 марта «Золотое сердце матери» и проведен кружок «Юный художник» ко Дню космонавтики.

Также по инициативе волонтерского движения «Лидер» и «Миротворец» под руководством Е.О. Писаревой на территории комплексного центра было проведено мероприятие «Фольклорный десант».

Волонтеры не только организуют и  проводят праздничные  мероприятия и детские утренники, они участвуют в «круглых столах» и акциях, проводимых центром, оказывают адресную помощь гражданам,  нуждающимся в социальных услугах.

Подобные  мероприятия проводятся с целью воспитания патриотического духа подрастающего поколения, воспитания чувства уважения к старшим, формирования у детей уважительного отношения к окружающим, развития творческих способностей у детей, развития мелкой моторики рук,  творческого воображения. А главная цель всех мероприятий – это создание условий для праздничного настроения детей и граждан пожилого возраста.

 

ОБЪЯВЛЕН ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС 

«ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ-2018»

 

В связи с тем, что 2018 год является «Годом добровольца», на территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс «Доброволец России-2018» с вручением премии «Доброволец России – 2018».

Конкурс проводится с целью формирования культуры добровольчества в России и развития основных направлений волонтерства. К участию в конкурсе приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 8 лет, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества (волонтерства), и добровольческие (волонтерские) объединения граждан. 

Регистрация участников региональных этапов осуществляется в единой информационной системе «Добровольцы России» по адресу: http://доровольцыроссии.рф в разделе «Конкурс».

Желаем удачи нашим волонтерам!

Расита ИСАЕВА.

ГБУ РД КЦСОН в МО «город Избербаш».

Яндекс.Метрика