ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРАВАХ РЕБЁНКА

 

4 4Права детей являются не менее важными и обязательными, чем права взрослых людей, поскольку дети нуждаются в особой защите государства и международного сообщества.

 

Детям сложнее всего защитить свои права самим, поэтому в международной практике и уделяется много внимания законодательству, посвящённому защите их основных индивидуальных прав.

Основополагающим международным документом в защите детей является Конвенция о правах ребёнка. Термин «ребёнок» Конвенция о правах ребёнка определяет как «лицо в возрасте до восемнадцати лет».

«Конвенция о правах ребёнка» – правовой документ высокого международного стандарта и большого педагогического значения. Она провозглашает ребёнка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права и призывает строить взаимоотношения взрослого и ребёнка на нравственно – правовых нормах, в основе которых лежат подлинный гуманизм, демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребёнка, его мнениям и взглядам.

Некоторые статьи  Конвенции ООН о правах ребёнка:

Статья 6.1. Дети имеют неотъемлемое право на жизнь.

Статья 8. Дети имеют право на сохранение своей индивидуальности.

Статья 9. Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

Статьи 12, 13, 15. Дети имеют право выражать своё мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

Статья 19. Дети имеют право на безопасные условия жизни, право на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления или злоупотребления.

Статья 23.1. Дети-инвалиды имеют право на полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают их достоинства, способствуют уверенности в себе и облегчают их активное участие в жизни общества.

Статья 23.2. Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и образование.

Статья 24.1. Дети имеют право на медицинский уход.

Статья 24.2. Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.

Статья 27.1. Дети имеют право на уровень жизни, необходимы для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Статьи 28, 29. Дети имеют право на образование как возможность посещать образовательное учреждение, призванное обеспечить подготовку ребёнка к сознательной жизни в свободном обществе.

Статья 30. Дети имеют право говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

Статья 31. Дети имеют право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих их возрасту и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

Статья 32. Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы.

Защита детей в РФ подчинена основным положениям, разработанным Организацией Объединенных Наций.

Права ребенка в современной России регулируются  законодательными документами:

Семейный кодекс РФ;

Конституция РФ;

Законодательство РФ об охране здоровья граждан;

Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ;

Федеральный закон об образовании;

Закон о дополнительных гарантиях защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родителей;

Закон о социальной защите инвалидов в РФ.

К детям согласно Семейному Кодексу РФ относятся все лица до 18 лет. Глава 11 Семейного Кодекса закрепляет за детьми такие основные права:

– право жить и воспитываться в семье;

– право на защиту законных прав и интересов;

– право на общение с родителями и родственниками;

– право на имя, отчество и фамилию;

– право на выражение мнения;

– имущественные права, включая права собственника.

Обязанности детей в семье законодательно не определяются. Они устанавливаются только нормами нравственности, закон принудить ребёнка к исполнению каких-либо обязанностей в семье не может. Защиту прав детей в России сегодня организуют Уполномоченные по правам ребёнка. Уполномоченные по правам ребёнка решают проблемы, которые возникают из-за случаев насилия в семье, детской преступности, наркомании, беспризорности и других недетских проблем.

Защиту прав детей в России осуществляет как Уполномоченный по правам человека, так и Уполномоченный по правам ребёнка, должность которого введена Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г.

Задача омбудсменов – обеспечение защиты прав ребёнка и содействие восстановлению нарушенных прав ребёнка.

Саният МАГОМЕДОВА,

заведующая ОСОД и СД ГБУ РД КЦСОН

в МО «город Избербаш».

Яндекс.Метрика