Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЧЕЛОВЕК БОЛЬШОЙ ДУШИ

 

4 315-го ноября мы, жители города, получили печальную весть о том, что на 68 году жизни скончался видный общественно-политический деятель Алипулатов Ильман Субханович.

 

Алипулатов И.С. родился  в 1954 году в селении Гарах Магарамкентского района Дагестанской АССР в семье участника ВОВ.
Отец его Алипулатов Субхан после войны работал в Избербашском УБР буровым мастером. Военные раны дали осложнения, и он рано ушёл из жизни. Воспитывать младшего брата и сестру матери помогал Ильман, так как был старшим ребёнком в семье. После учёбы в СОШ № 1 в 70-е годы Алипулатов, чтобы помочь матери, устроился работать корреспондентом газеты «Избербашский рабочий». С 1977 года работал на республиканском телевидении, пройдя путь от рядового редактора до заместителя председателя ГТРК «Дагестан» и заведующего общественно-политическим отделом ТВ.

Более 15 лет Алипулатов возглавлял кафедру телевидения и радиовещания ДГУ им. В.И. Ленина.  Он  внёс большой вклад в реформирование и творческое развитие ГТРК «Дагестан» им. Г. Курбанова. Являлся доктором филологических наук,  имел почётное звание работника культуры Дагестана и России. Указом Главы Республики Дагестана  был награждён орденом «За заслуги перед республикой Дагестан за многолетнюю и плодотворную работу в системе ГТРК «Дагестан» им. Г. Курбанова.

Также Алипулатов являлся председателем общественного совета при Минздраве РД, сопредседателем штаба ОНФ в Дагестане. С сентября 2021 года был депутатом Народного Собрания Дагестана 7-го созыва, заместителем председателя комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям.

За доброе отношение к подчиненным и окружающим людям снискал любовь и уважение. Светлый образ Ильмана Субхановича навсегда останется в памяти жителей нашего города и тех, кто знал и работал с ним. Светлая ему память.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

Член Союза журналистов РФ.

Яндекс.Метрика