ВНИМАНИЕ – ПЕРЕЕЗД!

 

9 0Железнодорожный переезд один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения, Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, Правил пользования автомобильными дорогами РФ.

 

В целях обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах ОАО «РЖД»  проводится  работа по улучшению эксплуатационного состояния переездов и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности. Тем не менее, положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

Так, в текущем году на полигоне Северо-Кавказской железной дороге 20 января 2023 года допущено 2 ДТП по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации в части проследования через железнодорожный переезд со смертельным исходом. В первом случае допущено столкновение поезда с легковым автомобилем марки «ВАЗ 21099» на станции Белиджи, на регулируемом без дежурного работника переезде 2435 км пк 4 при исправно действующей АПС, во втором – столкновение поезда с легковым автомобилем марки «LADA GRANTA» произошло на станции Платнировская, на регулируемом без дежурного работника переезде 619 км пк 2 при исправно действующей АПС.

В целях исключения рисков возникновения ДТП на железнодорожных переездах с 23 января текущего года ОАО РЖД  на сети железных дорог объявлен месячник «Внимание, переезд!» с привлечением представителей ГИБДД, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств с широким освещением в местных СМИ.                  

Уважаемые водители! Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов – залог вашего личного благополучия! Счастливого и безопасного пути!

Администрация

Махачкалинской дистанции пути.

Яндекс.Метрика