ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?

 

10 0Всем нам требуется периодически проходить профилактические обследования. А на что обращать внимание? Что считать отклонением, а что нормой? Не такой примитивный вопрос, как может поначалу оказаться.

 

Начнём с артериального давления

Норма артериального давления сегодня  менее 120/80. 120/80-129/80 – предгипертония. АД 130-139 на 80-89 –  уже начальная стадия гипертонии. 140 на 90 и выше – это уже 2-я стадия артериальной гипертензии (гипертоническая болезнь). Это усредненные нормы. Если у человека в принципе повышено или понижено давление, если у него диабет, если женщина беременна, то показатели меняются. Но идеальным давлением считается не 120 на 80, как мы когда-то думали, а 110 на 70.

Правильно измерять давление тоже надо уметь. Даже врачи не особо задумываются над этим. Врач приходит, торопливо накидывает манжету и измеряет давление. На самом деле давление должно быть измерено в состоянии покоя три раза. То есть вы пришли, посидели пять минут, и только после этого вам измеряют давление. Потом вы опять сидите пять минут – еще раз измеряют. Вы снова отдыхаете, и процедура повторяется в третий раз. Понятно, что в повседневной практике этого не делают, а зря.

Очень часто спрашивают, какие аппараты лучше покупать. Аппараты, где накладывается на запястье манжетка, малоэффективны. Манжетка аппарата должна обязательно накладываться на руку, а аппарат может быть механическим. Электронные аппараты допустимы, но их показания часто неправильны. Врачи хорошо знают о существовании «эффекта белого халата», когда результаты измерения артериального давления в кабинете доктора оказываютсявыше на 10-20 мм ртутного столба, чем при самостоятельном измерении дома. Такое повышение связано со стрессом, который вызывает у пациента обстановка медицинского учреждения.

У людей, адаптированных к большим нагрузкам, например, спортсменов, нормальным становится давление 100 на 60 или даже 90 на 50 мм ртутного столба. Вернее сказать – привычным, а эти цифры в действительности являются нормальными для всех.

Глюкоза.

Диабет 2 типа – диагноз арифметический. У вас глюкоза 7 и выше ммоль в 2 измерениях –  у вас диабет! У вас гликозилированный гемоглобин 6,5 и выше – у вас диабет! У вас глюкоза после еды 11,1 ммоль – у вас диабет! Обычно первые годы диабет 2 типа течёт бессимптомно. Часто его развитию предшествует «преддиабет» –  глюкоза крови 5,7-6,9 ммоль или гликозилированный гемоглобин 5,7-6,4.

Что увеличивает риски диабета? При том, что диабет 2 типа имеет четкое наследственное предрасположение. Излишний вес, курение, наш обычный образ питания, физическая неактивность, избыточный сон (как и недосып). Недостаток селениума.

Что снижает риски? Ограничение калорий.

Средниземноморская диета, движение и ещё раз движение, нормализация веса.

Какие продукты помогают предотвратить развитие диабета? Молочные продукты, кофе (!), орехи. Клетчатка, продукты из цельных зерен. Овощи. Фрукты, особенно – черника, виноград, бананы, яблоки, груши. Интересно, что другие фрукты –  клубника, персики, апельсины  такого выраженного предохраняющего эффекта не имеют.

Холестерин

Важнейшая субстанция, без которой жизнь человека невозможна!

Холестерин – предшественник большинства наших необходимых гормонов, также входит в состав клеточных структур. Именно поэтому холестерин вырабатывается нашей печенью в необходимом количестве. Тогда почему столько шума вокруг холестерина?! Уточню: не вокруг холестерина, а именно повышенного холестерина.

Что же считать повышенным? Обычно мы определяем общий холестерин, холестерин «низкой» плотности – «плохой» холестерин и холестерин «высокой» плотности – «хороший холестерин. «Плохой» холестерин откладывается в сосудах, вызывая их сужение, «хороший» наоборот очищает сосуды. Есть ещё триглицериды, повышение которых тоже имеет определенную роль в развитии атеросклероза (раньше в этом сомневались).

Итак, нормы:

Общий холестерин  

<4,4 ммоль/л – норма;

4,5– 5,2 – приемлемый уровень;

>5,2 –  повышен.

Холестерин низкой плотности («плохой»)

<2,8 ммоль/л – норма;

2,8-3,3 – приемлемо;

>3,3 – повышен.

Триглицериды

<1 ммоль/л – норма

1-1,5 – приемлемо

>1,5 –  повышен.

(Обращаю внимание, что слова «приемлемо» и «норма» тут очень условны. Это относится к молодым здоровым людям без факторов риска. У других категорий пациентов понятия «нормы» другие.)

Но мало иметь нормальный уровень «плохого» холестерина, надо иметь достаточно высокий уровень «хорошего» холестерина. 

«Хороший» холестерин

>1,2 ммоль/л –  норма

1-1,2 – приемлемо

<1 – дислипедемия.

Как часто проверять холестерин?

Детям 1-й раз в возрасте  9-11 лет, 2-й в 17-21 год (в возрасте 12-16 лет не проверяем, так как в этот период идут физиологические колебания уровня холестерина).

Но если ребенок с ожирением, диабетом, гипертонией или с наследственной историей, то чаще.

Взрослым без факторов риска (курение, гипертония, избыточный вес, гипертония, диабет): мужчины – с 35 лет; женщины – с 45 лет. Взрослым с факторами риска: мужчины с 25 лет; женщины с 35 лет.  Без факторов риска и с нормальными ранее показателями необходимо проверять уровень холестерина раз в 5 лет. С факторами риска –  раз в три года. (При наличии ранее повышенного холестерина или уже болезни – по назначению врача).

Что снижает «плохой холестерин»?

– Ограничение калорий, транс-жиров и животных жиров;

– Физическая нагрузка;

– Омега-3, жирные сорта морской рыбы;

– Красный рис;

– Орехи;

– Продукты, богатые клетчаткой – овощи и фрукты;

– Статины (лекарства для понижения холестерина).

Что увеличивает «хороший холестерин»?

– Физическая нагрузка;

– Малые дозы алкоголя;

– Статины.

Главный вопрос: яйца можно? Да, можно, до 3-х в день.

Александр МЯСНИКОВ,

главный врач Городской клинической

больницы № 71 г. Москвы, кардиолог,

врач  по антивозрастной терапии, к.м.н.

Яндекс.Метрика