В МИРЕ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА

 

6 4На впечатляющей высоте 1700 метров расположился один из флагманов дагестанского народного промысла – посёлок Кубачи.

 

Это место популярно во всём мире благодаря созданию ювелирами и кузнецами кубачинцами художественных изделий высочайшего качества. Это и оружие, и серебряные украшения, и предметы для дома, быта, и даже военные доспехи. Кубачинцы снискали очень хорошую репутацию у самых взыскательных ценителей искусства. Согласно легендам, именно здесь был изготовлен меч для великого киевского князя Мстислава, сына Владимира Мономаха, а также шлем Александра Македонского и щит для Александра Невского. Изделия из Кубачи распространялись по всему миру, и по сей день участвуют в выставках и хранятся в музеях многих западных стран.

24 января в этнодворе городского дворца культуры прошла беседа «Туман плывёт над Кубачами», организованная руководителем литературного клуба «Аксиоль» ГДК Издаг Ибрагимовой. В мероприятии приняли участие члены клуба «Аксиоль», сотрудники администрации города, дворца культуры и детской школы искусств. В качестве спикеров были приглашены уроженцы села Кубачи Абдулкадир Бахмулалов, Галимат Шахаева и Валида Гаджиева. Девушки продемонстрировали традиционные кубачинские наряды, поведали о традициях их ношения и вышивки, рассказали о свадебных ритуалах. Улыбку у участников беседы вызвало описание шуточной традиции пленения мужчин. Затем Издаг Ибрагимова рассказала об интересных фактах из истории села и описала теории об этнических корнях кубачинцев.

6 5Заслуженный работник культуры РД Абдулла Рабаданов рассказал о выходцах из села, прославившихся своим ремеслом, писателях, поэтах, художниках. Он поведал историю о том, как из музея Кубачинского художественного комбината несколько раз пытались похитить знаменитую саблю Надир-шаха.

В заключение мероприятия состоялась фотосессия в национальных платках и костюмах кубачинок в сопровождении игры Абдуллы Рабаданова на кумузе.

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика