Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПАР ИЛИ ДЫМ – ИСХОД ВСЕГДА ОДИН

 

5 2Электронные сигареты, вейпы, HQD (одноразовые электронные сигареты) – старая отрава в новой яркой обертке. Когда антитабачные агитационные кампании привели к тому, что каждый человек запомнил манифест «Курение убивает!» как аксиому, и создали устойчивый негативный образ табакокурения в обществе, производители сигарет, опасаясь за свои доходы, стали трудиться над задачей разработки продукта, который удержит старых покупателей и привлечёт новое поколение курильщиков. Этим продуктом и стали электронные сигареты – устройства, якобы позволяющие «наслаждаться» курением без особого вреда для здоровья, ведь в гаджете нет горящего табака и смол. На славу потрудились рекламные отделы табачного лобби, которые навязали людям стереотип о том, что вейпы позволяют получать удовольствие без вредных последствий.

 

Однако на деле всё совсем  не так. Табачные компании просто заменили одни вредные химикаты другими, а по их утверждениям  безопасный в сравнении с допотопным горением табака способ поглощения никотина таит в себе массу негативных подвохов, о которых в среде торговцев этим чудом техники принято тактично умалчивать. Но главная беда – это огромная популярность вейпов среди подростков школьного возраста. Привлекательный футуристичный дизайн устройств, разнообразие вкусов и ароматизаторов и мода на новые гаджеты – всё это манит молодёжь поддаваться дурной привычке.

Основной  аргумент,  которым  апеллируют  производители  электронных сигарет, о том, что в их продукте используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару – не более чем циничная манипуляция. В состав электронной сигареты входят мундштук, нагреватель и капсула для жидкости. Вред вейпа заключается в самой жидкости, которая, нагреваясь, образует пар.  Исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества. Пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность для организма. В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещён из-за повышенной токсичности.

Чем вреден вейп для здоровья человека, если в его составе отсутствует никотин? Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред.

Человек, который «подсел» на этот продукт, использует его чаще, так как ароматизаторы облегчают процесс курения, а значит повышается и нагрузка на организм. И речь не только об органах дыхания. Все чаще я вижу среди знакомых людей, которые в течение целого дня не могут оторваться от своего вейпа, затягиваясь каждые несколько секунд. Логично, что курить в таком темпе обычные сигареты просто невозможно. Отсюда ещё один подводный камень – меньшая концентрация ядовитых веществ в паре нужна лишь для того, чтобы увеличить степень привыкания в разы и обмануть организм курящего.

Кроме того, среди химических веществ, входящих в состав курительной жидкости, содержатся опасные аллергены, попадание которых в тело может довести вплоть до летального исхода. Никто не знает, на какое конкретное вещество у него может быть аллергия, поэтому, употребляя такую токсичную продукцию, люди постоянно испытывают судьбу.

Почему вейпы особенно опасно использовать подросткам и детям? Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой. Простыми словами, нанося организму, когда он только формируется, такой урон, вы рискуете всю дальнейшую жизнь расплачиваться за это постоянными походами к докторам. Злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов. Было выявлено негативное влияние пара вейп-систем на женскую половую систему, особенно в период беременности.

В январе громкой трагедией обернулась вредная привычка для школьника из Петербурга. 14-летний Вова скончался из-за отравления неизвестным веществом после того, как покурил вейп. Парень «повёлся» на сказки о том, что пар «на 95 % безопаснее дыма» и поплатился за это жизнью. Друзья подростка говорили, что тот был крепким и здоровым парнем. Но, увы, даже молодой организм не смог справиться с такой дозой – ведь погибший «парил» без остановки. В начале октября 2022 года в Тюмени школьника увезли на скорой, потому что вейп взорвался у него во рту.

Одна из главных причин распространения электронных сигарет – долгое отсутствие должного контроля за производством, ввозом и продажей вейпов со стороны государства. Благодаря новой технологии табачные компании сумели найти лазейки в законе, однако, к счастью, эти лазейки постепенно начинают закрываться. Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения по запрету вейпов в России. Идея вызвала положительную реакцию в Минздраве РФ. Законодательное приравнивание вейпов к традиционной табачной продукции, запрет их пропаганды и использования в общественных местах кажутся разумными действиями на пути к общественному здоровью.

В заключение хочется сказать одно: не мыслите узко. В мире есть бесчисленное количество способов получать удовольствие от жизни, не нанося вред своему организму, а зачастую и укрепляя его. Не нужно выбирать пагубные привычки как источник радости: вы будете расплачиваться здоровьем за кратковременный всплеск гормонов наслаждения. Железы, которые отвечают за их выработку, кстати, имеют свойство изнашиваться, поэтому, провоцируя их бешеную активность курительными химикатами, вы будете получать все меньше радости от простых вещей, таких как, например, вкусная еда, общение с людьми и собственные достижения, ведь гормональная система уже на крючке у веществ и реагирует только на увеличение дозы. Вместо вдыхания фруктовых ароматизаторов из жидкости для вейпа можно просто есть фрукты – и вкусно, и полезно. А заодно вы не будете набивать карманы тем, кто наживает капитал на вреде здоровью людей. Не отдавайте свою жизнь и волю в рабство пагубным зависимостям.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика