СИМВОЛ ЖИЗНИ И НАДЕЖДЫ

 

5 0 Писала девочка дневник

В блокадном, мрачном Ленинграде.

Из детских уст срывался крик

И заполнял листок тетради...

 

27 января – особая дата в истории нашей страны. Ровно 79 лет в этот день была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

 

Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч – в оккупированной нацистами области.

27 января в МКОУ СОШ № 8 состоялся классный час на тему «Кусок как жизнь», посвящённый этой дате. Провела его учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 «А» класса Насруллаева Альбина Айдемировна.

Мероприятие прошло в целях совершенствования духовно-патриотического развития учащихся; сохранения и развития чувства гордости за свою страну; воспитания уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны, а также развития мышления и познавательной активности у учащихся. У входа в кабинет была установлена экспозиция «Блокадный хлеб», ключевым символом которого является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надёждой.

В ходе урока учащиеся трогательно рассказали о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой. Она стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей.

Вниманию ребят также был представлен документальный фильм «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога жизни». Из фильма дети узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей,  строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Учащиеся показали небольшую сценку «Один из дней блокадного Ленинграда», а также рассказали стихи о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Завершилось мероприятие просмотром видеосюжета «Блокадная учительница».

Каждому участнику акции раздали листовки и символ Акции памяти – кусочек хлеба.

Проведённый урок, посвящённый блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. Все мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу за мир, завоеванный такой высокой ценой. Есть даты в истории нашей Родины,  которые нужно помнить веками. Мы знаем, что лишь с доброй памятью о прошлом можно идти в будущее.

Пусть мы совсем не знаем той войны,

Не знать бы вечно, что это такое.

Но память о героях сохраним

И будем жить, достойные героев!

А.А. НАСРУЛЛАЕВА.

Яндекс.Метрика