В ПЛАНАХ – СОЗДАНИЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

 

3 226 января состоялась встреча главы городского округа Магомеда Исакова с депутатом Народного Собрания Республики Дагестан Гасаном Османовым и советником Главы РД Заремой Махмудовой, посетившими Избербаш с рабочим визитом по поручению руководителя региона Сергея Меликова.

 

Во встрече приняли участие заместители главы администрации Нариман Рабаданов и Нуцалхан Дациев, заместитель руководителя ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Муртук Магомедов.

Темой встречи стали вопросы социальной политики. В частности, были обсуждены проводимая в городе работа по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья и ведущееся в муниципалитете строительство социальных объектов. Кроме того, был поднят вопрос о создании ресурсного центра, который должен стать в городе сосредоточением интересных проектов и идей. Ресурсный центр будет выступать в качестве моста между общественными организациями и государством. Данная инициатива была подана Главой Республики Дагестан на прямой линии 25 января этого года. Глава города Магомед Исаков поддержал данную инициативу и попросил о методическом и практическом сопровождении, включающем обучение сотрудников социальному и бизнес-проектированию. Данный блок задач на себя возьмёт советник Главы Дагестана Зарема Махмудова.

3 3Депутат Народного Собрания Гасан Османов подробно рассказал о социальных инициативах, реализуемых в республике, и законах, принятых в текущем году, которые  направлены на развитие и повышение уровня жизни населения.

Одной из тем встречи стал социальный контракт как вид господдержки. Согласно условиям проекта «Социальный контракт» государство безвозмездно предоставляет финансовую и/или другую поддержку, а граждане берут на себя обязательства по улучшению материального благополучия семьи.

Отметим, что из всех поступающих по линии соцзащиты или МФЦ заявлений от граждан, желающих получить поддержку в рамках проекта «Социальный контракт», в ведомстве комиссионно проводится выборка наиболее нуждающихся людей. В Избербаше в 2022 году заключено 106 социальных  контрактов.  Работа в этом направлении успешно продолжается и в текущем году.

3 4В завершение встречи Гасан Османов и Зарема Махмудова   вместе с главой  городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым посетили школу - интернат III-IV видов, где обучается слепые и слабовидящие дети. Учащиеся и педагогический коллектив радушно встретили гостей, для них была показана небольшая театральная постановка на тему Великой Отечественной войны. 

Также Глава города Магомед Курбанкадиевич со своим общественным помощником, руководителем Избербашской местной организации Всероссийского общества слепых Мухтаром Магомедовым показали футбольное поле для игры в минифутбол 5х5 для спортсменов категории  В1 (слепые и слабовидящие).

Мини-футбольное поле с искусственным покрытием и размером 60 х 25 метров на территории МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III и IV видов» было построено в рамках подпрограммы «Развитие инвалидного спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы» государственной программы РД «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы».

3 5Сейчас на нем успешно тренируется сборная команда Республики Дагестан по мини-футболу (5 на 5, спорт слепых), являющаяся участником практически всех всероссийских соревнований.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика