Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ

6 0С 15 по 19 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша проходили чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по кикбоксингу в разделах «К-1», «фулл-контакт», «лоу-кик» и «лайт-контакт» среди юношей, юниоров и взрослых. В соревнованиях приняли участие около 800 спортсменов из семи регионов СКФО.

На торжественном открытии турнира с приветственным словом к участникам, зрителям и представителям команд обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он поблагодарил президента Федерации кикбоксинга РД, депутата городского Собрания депутатов Магомеда Магомедова за организацию мероприятия и большой вклад в развитие спорта не только в нашей республике, но и в СКФО. Магомед Курбанкадиевич пожелал победы сильнейшим бойцам, а болельщикам – ярких и динамичных боёв.

На церемонии также выступили председатель Собрания депутатов города Расул Бакаев, президент Федерации кикбоксинга СКФО Авусалитдин Магомедов, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев. В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали именитые спортсмены, тренеры сборных команд своих регионов, приглашённые гости из соседних республик.

Сборные команды регионов СКФО боролись за право принять участие в чемпионате и первенстве России по кикбоксингу. Избербашские кикбоксёры из клуба «Тигр» имени Г. Гаирбекова ДЮСШ ИВ принесли в общую копилку наград пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Чемпионом в разделе «фулл-контакт» в весовой категории 71 кг стал Гасан Гаджимагомедов. В дисциплине «лайт-контакт» выиграл Магомед Алишейхов (94 кг +). У юниоров победили Ислам Ахмедов («лоу-кик», 57 кг), Шахбан Мирзоев («лайт-контакт», 79 кг) и Багатыр Багатыров («лайт-контакт, 69 кг).

Серебряные медали среди юниоров и юношей завоевали Нурислам Алиев («лайт-контакт», 74 кг), Ислам Магомедов (лайт-контакт», 37 кг). Среди девочек второе место заняла Патимат Табтубова («лайт-контакт», 37 кг).

6 1В дисциплине «лайт-контакт» третьими призёрами стали Арсен Шахбанов (мужчины, 63 кг) и Мальвина Гаджиалиева (37 кг). В поединке за выход в финал наша юная спортсменка встретилась с очень опытной соперницей из Карачаево-Черкесии, за плечами которой 25 победных турниров. Участница из КЧР встретила упорное сопротивление со стороны Мальвины, сумев победить лишь с большим трудом и с минимальным перевесом.

Таким образом, два наших спортсмена получили путёвки на чемпионат России, который состоится в Перми в ноябре. Ещё пятеро воспитанников клуба «Тигр» отобрались на первенство России среди юниоров, которое пройдёт в Кемерово в мае.

В общекомандном зачёте с большим отрывом победили дагестанские единоборцы. Второе место у команды Ставропольского края, третье место заняли спортсмены из Кабардино-Балкарской Республики.

Напомним, что наши чемпионы и призёры тренируются под руководством заслуженного тренера России, президента Федерации кикбоксинга РД Магомеда Магомедова и тренера Магомедсалама Биярсланова.