Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПОЭТ ЖИВ, ПОКА ЖИВЁТ ЕГО ТВОРЧЕСТВО

 

4 0Театр – одна из древнейших и наиболее почитаемых форм искусства. На театральных подмостках оживают  печатные  страницы  и минувшие эпохи.  Своё заслуженное место на сцене уже давно завоевало творчество великого Расула Гамзатова. Его произведения – неиссякаемый источник для вдохновения театральной драматургии, ведь темы и художественные образы, мысли и язык Гамзатова обращаются к самым чувствительным глубинам человеческой души.

 

Жизненный путь Расула Гамзатовича – образец для подражания каждого дагестанца. Пройдя испытание мировой славой, побывав в Риме, Париже, Токиои других самых возвышенных мировых столицах, где его мечтали видеть гражданином, Расул навечно остался верен родному Дагестану.

16 марта в Даргинском театре имени О. Батырая при поддержке отдела культуры города Избербаш прошёл республиканский фестиваль народных театров «Народная маска», посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Фестиваль проводится ежегодно при содействии Министерства культуры и Республиканского дома народного творчества. Народные театры со всего региона представили свои постановки, посвященные жизни и творчеству литератора.

4 1С приветственным словом к зрителям обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он поблагодарил организаторов мероприятия, артистов и пожелал гостям фестиваля приятно провести время и получить массу ярких эмоций. «Наш легендарный Расул Гамзатович Гамзатов – это человек, благодаря которому о республике Дагестан узнали во всём мире», – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич.

4 7Творческую программу открыл Народный театр имени Г. Багандова селения Мекеги Левашинского района. Их комедийная миниатюра «Мы празднуем юбилей Расула Гамзатова», по сюжету которой уборщица притворяется режиссёром театра и просматривает артистов, подготовивших свои выступления в есть столетия поэта, сразу задала фестивалю позитивный настрой.

Инсценировки стихотворений «Три сына» и «Пусть всем наукой будет» представила Образцовая детская театральная студия «Алые паруса» городского дворца культуры города Избербаш. Данные произведения переносят нас в те дни, когда в горском Дагестане правили законы чести, а подлец, нарушавший их, расставался с жизнью или подвергался вечному клейму позора среди своих земляков. А худший из пороков для горца – это ложь.

4 6К этой теме обратился в своей постановке и Образцовый детский музыкальный театр «Синяя птица» Каякентского района, показав публике курьёзную и поучительную сценку из воспоминаний Гамзатова о детстве по книге «Мой Дагестан». Однажды отец Расула Гамзат Цадаса сильно наказал его. Тогда маленький Расул прогулял школу, отправившись играть с мальчишками на деньги, и разорвал свою одежду. Но досталось ему не за это, а за ложь и отсутствие смелости честно признаться в содеянном.

То, как встречали Расула Гамзатова ахтынцы, показал Народный театр имени И. Шамхалова Ахтынского района. Для жителей района визит прославленного поэта стал настоящим праздником.

4 2Народный театр селения Ичичали Хасавюртовского района поведал зрителям о парижской встрече Расула Гамзатова с дагестанским художником, покинувшим родной край много лет назад. «Я забрал у родины своё горячее молодое сердце, могу ли я вернуть ей свои холодные старые кости?», – таким   вопросом задается герой постановки.

Расул Гамзатов в молодости застал годы Великой Отечественной войны. Глубоко в его сердце отразился образ матерей в чёрных шалях, чьи сыновья погибли на фронте. Литературно-музыкальную постановку на стихи «Песня чёрной шали» представили артисты Народного театра селения Хосрех Кулинского района.

4 3Военная тематика в творчестве Расула Гамзатовича всегда занимала особое место, ведь на полях ВОВ погибли оба его старших брата. Постановку по мотивам поэмы «Солдаты России» показал Народный театр «Цудахария» Левашинского района. Свою адаптацию эпизодов поэмы представил и Народный театр «Койсубули» Унцукульского района.

С литературной композицией по произведению «Мой Дагестан» выступил Народный театр Курахского района. Также из этого произведения черпали вдохновение артисты Народного театра «Чираг» Магарамкентского района. Образ Абуталиба – простого и самобытного горского труженика из этой книги раскрыл Народный театр имени М. Чаринова Новолакского района в своей постановке «Абуталиб в гостях у Расула Гамзатова».

4 4В этом году исполняется 110 лет со дня рождения другого прославленного дагестанского автора, друга Расула Гамзатова – Хизгила Авшалумова. Постановку его юмористического произведения «Как Шими невестку перевоспитывал» показал Горско-еврейский театр города Дербент.

Расул Гамзатов никогда не забывал благодарить и отдавать дань уважения авторам, чьим творчеством он сам вдохновлялся и делал для себя примером. С монологом о связи Гамзатова с произведениями выдающегося грузинского поэта Давида Гурамишвили выступил режиссёр Рутульского народного театра Мирзабек Азизханов.

4 5Отрывки из поэмы «Горянка» на родных языках представили Народный театр имени С. Габиева Лакского района и Народный театр селения Эндирей Хасавюртовского района.

Все участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры республики Дагестан за вклад в сохранение и развитие любительского театрального искусства и популяризацию творчества Расула Гамзатова, а также памятными подарками от администрации города Избербаш. 

В завершение мероприятия состоялся мастер-класс для режиссёров и артистов народных театров от режиссёра Даргинского театра Рабадана Ильясова. Он поделился своим опытом с актёрами и детально разобрал многие постановки.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика