Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ

И НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ГОРОДА 

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА

 

5 0Как известно финансы являются основным средством экономического, культурного и социального развития общества и города. На сегодняшний день «теневая экономика» т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. От серых схем в бизнесе страдают бюджет и работники, практически лишённые возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую зарплату» в конвертах.

  

В этой связи Постановлением главы городского округа «город Избербаш» № 02 от 19.01.2023 г. создана межведомственная комиссия по увеличению доходной части бюджета, развитию налоговой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и заработной платы. В состав комиссии входят 24 человека, в том числе представители администрации и всех заинтересованных учреждений и ведомств. Также стоит отметить, что Избербаш вошёл в число трёх муниципальных образований в Республике Дагестан, в которых реализуется пилотный проект по снижению неформальной занятости.

В целях увеличения доходной части бюджета, а также в рамках пилотного проекта по снижению неформальной занятости выполнены следующие мероприятия:

- разработан медиа-план информационно-разъяснительной работы по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений в муниципальном образовании;

-  организована работа телефона «горячей линии» (тел. +7 (87245) 2-48-34) для приёма информации от граждан о фактах неоформления трудовых отношений или формах оплаты труда «в конвертах», об иных нарушениях трудового законодательства;

- как никогда раньше, трижды в неделю проводятся рейдовые мероприятия по выявлению субъектов предпринимательской деятельности незарегистрированных в налоговом органе, а также в целях снижения неформальной занятости с привлечением контрольно-надзорных органов (вторник, среда и четверг);

- в городской газете «Наш Избербаш» размещаются материалы о принимаемых мерах по увеличению доходной части бюджета, необходимости постановки на налоговый учёт, а также оформления трудовых отношений в соответствии с законодательством;

- межведомственной комиссией под руководством Главы города М.К. Исакова регулярно проводятся выезды на объекты предпринимательской деятельности с целью доведения информации о важности постановки на налоговый учёт и своевременной уплаты налогов;

-  рабочей группой ведётся работа по актуализации данных проведенной ранее инвентаризации коммерческих объектов городского округа, в связи с чем информация регулярно дополняется;

- регулярно проводятся заседания комиссии, а также еженедельно проводятся совещания рабочих групп;

- направляются запросы в МРИ ФНС РФ № 6 по РД в городе Избербаш с целью получения сведений о должниках по налогам,  поступающим в местный бюджет, а также по транспортному налогу;

- размещаются материалы в СМИ о необходимости соблюдения  налогового  законодательства и своевременной уплаты налогов; 

- гражданам, имеющим долги по имущественному налогу и страховым взносам, от администрации ГО направляются уведомления о наличии задолженности и  необходимости её погашения;

- с гражданами, имеющими долги по аренде муниципального имущества, в том числе земельных участков, проводится претензионная работа, подаются исковые заявления в суд о взыскании долгов;

- в ОМВД по г. Избербашу, а также в УЭБ и ПК по г. Избербашу направлены списки лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учёт, в количестве 206 единиц.

Проведено 38 рейдовых мероприятий. Выявлено около 371 человека, задействованного в «теневой» сфере экономики, в том числе лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без постановки на учёт в налоговом органе, работающие без заключения трудовых договоров. По результатам рейдовых мероприятий 82 легализовали свой статус (31 – в качестве ИП, 40 – в качестве самозанятых, с 11 сотрудниками были заключены трудовые договоры). С данными лицами была проведена разъяснительная работа по вопросу постановки на учёт в налоговом органе, проводится разъяснительная работа с населением о негативных последствиях неформальной занятости, выплаты «серой зарплаты», в том числе при назначении пенсии и других социальных выплат.

С собственниками земельных участков и имущества, используемых в бизнесе, проводится разъяснительная работа по приведению вида разрешенного использования земельных участков в соответствие с видом их фактического использования. В отношении предпринимателей, которые категорически отказываются от приведения категории земельных участков в соответствие с видом их фактического использования, проводится претензионная работа, с начала года было направлено более 10 уведомлений об устранении нарушений земельного законодательства.

Также в целях достижения поставленных задач Распоряжением администрации городского округа № 45-р от 15.05.2023 г. дополнительно образованы зональные рабочие группы в прибрежной зоне городского округа.

В целях увеличения налогооблагаемой базы и в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрация городского округа «город Избербаш» выявила правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и пополнила Единый государственный реестр недвижимости  сведениями о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости в количестве 231 объекта.

По состоянию на 01.05.2023 г. задолженность по земельному налогу составила 11,8 млн рублей, по имущественному – 15,8 млн рублей, по транспортному налогу – 73,3 млн рублей.

На сегодняшний день за сотрудниками администрации городского округа закреплены 2500 должников по налогам, поступающим в местный бюджет, а также по транспортному налогу (30 должников на каждого сотрудника). Данным лицам направлено более 2150 уведомлений о необходимости погашения задолженности, также их уведомляют о наличии задолженности по телефону и с выездом по месту прописки, ведётся разъяснительная работа о необходимости уплаты налога. Стоит отметить о наличии в списках должников лиц, прописанных в других муниципалитетах, которые приобретают недвижимость в Избербаше, таких насчитывается более 200, им также направляются уведомления по почте. Есть отдельные факты уплаты задолженности в рамках профилактической работы. В спорных ситуациях, когда, по словам некоторых плательщиков, налоги уплачены с предъявлением чеков об уплате, проводится сверка данных с налоговой инспекцией. При наличии расхождений плательщик направляется в налоговую инспекцию. Работа будет продолжена.

В результате принятых нами мер по увеличению доходной части бюджета города удалось добиться следующего результата:

Исполнено налоговых и неналоговых доходов на 01.05.2023 года на сумму 73 196 398 рублей, за аналогичный период 2022 г. – 59 179 113 рублей.

Собственные доходы возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14 017 284 рублей или на 23,7 %.

Фактически на сегодняшний день администрация городского округа «город Избербаш» взяла на себя ответственность и выполняет многие обязанности, возложенные на налоговую инспекцию, не дожидаясь результатов извне.

Уважаемые друзья, платить налоги престижно, потому что они являются ценой, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе. В развитых странах общество давно пришло к пониманию того, что налоги – вещь не только неизбежна, но и необходимая, даже полезная для всех тех, кто их платит. Недаром там так часто используется термин налогоплательщик, государство несёт ответственность перед налогоплательщиками, содержащими это государство. Систематизация данных процессов неизбежна!

Уважаемые депутаты, приглашённые! Впереди ещё много работы, от качества и эффективности которой во многом зависят пополнение бюджета города, благосостояние наших горожан и завтрашний день каждого гражданина города.

Н. ДАЦИЕВ,

заместитель главы администрации

городского округа «город Избербаш». 

5 1РЕШЕНИЕ № 35-3 от 26 мая 2023 г.

Об утверждении порядка ведения

 реестра муниципальных служащих

 городского округа «город Избербаш»

 

В соответствии с Законом Республики Дагестан от 11 марта 2008 года № 9 «О муниципальной службе в Республике Дагестан», Указом Главы Республики Дагестан от 06 октября 2016 года № 293 «Об утверждении положения о порядке формирования и ведения реестра сведений о составе муниципальных служащих в Республике Дагестан», Положением об администрации городского округа «город Избербаш», Собрание депутатов городского округа решает:

1. Утвердить прилагаемый порядок ведения реестра муниципальных служащих городского округа «город Избербаш» согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Наш Избербаш» и размещению на официальном сайте администрации городского округа «город Избербаш».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава городского округа «город Избербаш»

М. ИСАКОВ.

 

Председатель собрания депутатов

городского округа «город Избербаш»

Р. БАКАЕВ. 

 

Утверждено Решением Собрания депутатов 

городского округа «город Избербаш» от 26.05.2023 г. № 35-3

 

Порядок ведения реестра муниципальных служащих

в городском округе «город Избербаш»

1. Настоящий порядок ведения реестра муниципальных служащих в городском округе «город Избербаш» (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьёй 31 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьёй 31 Закона Республики Дагестан от 11.03.2008 г. № 9 «О муниципальной службе в Республике Дагестан», Указом Главы Республики Дагестан от 06 октября 2016 года № 293 «Об утверждении положения о порядке формирования и ведения реестра сведений о составе муниципальных служащих в Республике Дагестан и устанавливает правила формирования и порядок ведения реестра муниципальных служащих в городском округе «город Избербаш».

2. Реестр представляет собой сводный перечень сведений о составе муниципальных служащих в городском округе «город Избербаш» (далее – муниципальные служащие), сформированный на основе сведений из личных дел муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в городском округе «город Избербаш».

3. Сведения, внесённые в Реестр, являются персональными данными и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Реестр ведётся с использованием государственной информационной системы «Реестр сведений о составе муниципальных служащих в Республике Дагестан» (далее – ГИС «Реестр») с обеспечением защиты от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий по форме согласно приложению. Доступ к ГИС № 1 «Реестр» предоставляется органам местного самоуправления, подключенным к Единой государственной системе управления и передачи данных Республики Дагестан.

5. Реестр ведётся специалистами отдела правовой работы и муниципальной службы администрации городского округа «город Избербаш».

6. Председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» и председатель контрольно-счётной комиссии городского округа «город Избербаш»:

6.1. Предоставляют ежегодно, не позднее 10 января, лицу ответственному за подготовку, ведение и предоставление сведений о муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа «город Избербаш» сведения о муниципальных служащих по состоянию на 01 января текущего года в бумажном и на электронном (формате Excel) носителях по форме согласно приложению № 1 к Положению «О порядке ведения реестра муниципальных служащих городского округа «город Избербаш», утверждённому решением Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» «Об утверждении порядка ведения реестра муниципальных служащих городского округа «город Избербаш»».

6.2. Ежемесячно, не позднее 30-го числа, предоставляют информацию о произошедших изменениях в сведениях о муниципальных служащих в соответствующих органах местного самоуправления по прилагаемой форме (Приложение) лицу, ответственному за подготовку, ведение и представление сведений о муниципальных служащих органов местного самоуправления  городского округа «город Избербаш».

7. Реестр ведётся на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажных носителях записям на электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

8. Реестр является внутренним документом для служебного пользования. Сведения о муниципальных служащих, внесённые в реестр, являются конфиденциальной информацией. Их обработка, передача, распространение и хранение осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Основанием для включения муниципального служащего в реестр является назначение его на должность муниципальной службы.

10. Реестр содержит следующие сведения о муниципальном служащем:

- наименование органа местного самоуправления, в котором муниципальный служащий проходит муниципальную службу;

- наименование поселения;

- фамилия, имя, отчество;

- национальность (указывается при письменном согласии муниципального служащего);

- дата рождения (число, месяц, год);

- наименование замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Республике Дагестан;

- включение муниципального служащего в кадровый резерв Республики Дагестан или кадровый резерв органа местного самоуправления (дата включения, наименование должности, основание включения, основание исключения);

- профессиональное образование (наименование учебного заведения, дата окончания обучения, номер диплома, специальность и квалификация);

- прохождение профессиональной переподготовки (наименование учебного заведения, дата окончания обучения, наименование программы, итоговый документ);

- повышение квалификации (наименование учебного заведения, дата окончания обучения, наименование учебного курса, количество часов, итоговый документ);

- общий трудовой стаж по состоянию на 1 января текущего года, рассчитанный в годах, месяцах, днях;

- стаж муниципальной службы по состоянию на 1 января текущего года, рассчитанный в годах, месяцах, днях;

- дата прохождения последней аттестации, решение аттестационной комиссии;

- классный чин (наименование, дата и номер акта о его присвоении); учёная степень (дата присвоения, наименование ученой степени); учёное звание (дата присвоения, наименование учёного звания); государственные награды, почётные, воинские и специальные звания, государственные премии (даты награждения, присвоения, присуждения, их виды);

- дата заключения служебного контракта, срок его действия.

Реестр ведётся по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

11. Сведения о гражданах, поступивших на муниципальную службу, сведения об изменении персональных данных муниципальных служащих вносятся в реестр по состоянию на 31 декабря текущего года.

12. Основанием для исключения муниципального служащего из реестра является его увольнение, смерть (гибель), а также признание муниципального служащего безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу.

13. Муниципальный служащий, уволенный с муниципальной службы, исключается из реестра в день увольнения.

14. В случае смерти (гибели) муниципального служащего либо признания муниципального служащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу, муниципальный служащий исключается из реестра в день, следующий за днём смерти (гибели) или днём вступления в силу решения суда.

15. Ежегодно до 15 января главой городского округа «город Избербаш» утверждается реестр муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа «город Избербаш» по состоянию на 1 января текущего года в двух экземплярах.

16. Ежегодно до 15 января второй экземпляр реестра муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа «город Избербаш» в соответствии с соглашением предоставляется в Управление Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадрам и государственным наградам на бумажном и электронном носителях информации.

17. Ежемесячно до 2-го числа вносятся сведения о соответствующих изменениях в реестре муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа «город Избербаш» в государственную информационную систему «Реестр муниципальных служащих Республики Дагестан».

18. Реестр по состоянию на 1 января текущего года хранится на бумажных и электронных носителях информации в администрации городского округа «город Избербаш» в течение 5 лет, после чего передаётся на хранение в архив в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

5 2

РЕШЕНИЕ № 35-4 от 26 мая  2023 г.

О внесении изменений в Решение Собрания депутатов

городского округа «город Избербаш» № 12-6

от 21 июля 2020 года «Об утверждении Положения

и состава комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав администрации 

городского округа «город Избербаш»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, Законом Республики Дагестан от 12.02.2013 г. № 4 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан», в целях осуществления деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городском округе «город Избербаш», Собрание депутатов городского округа «город Избербаш» решило:

1. Внести изменения в Решение Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» № 12-6 от 21 июля 2020 года «Об утверждении Положения и состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа «город Избербаш» следующего содержания:

 

1.1. Вывести из состава комиссии:

– Гаджиева Магомеда Абуталибовича,

– Рамазанова Заура Агаларовича,

– Мужаидова Руслана Меджидовича,

– Закарьяеву Лейлу Рамазановну.

 

1.2. Включить в состав комиссии:

– Алиева Ислама Казбековича – заместителя главы администрации городского округа «город Избербаш», председателем комиссии;

– Гаджибагандова Амира Серажутдиновича – начальника отдела спорта, туризма и молодёжной политики, членом комиссии;

– Мусаеву Сайхат Магомедовну – и.о. директора ГКУ РД центра занятости населения в МО города Избербаш, членом комиссии;

– Муслимова Ибрагима Магомедрасуловича – заместителя главного врача по детству и родовспоможению ГБУ «ИЦГБ», членом комиссии;

– Раджабову Муслимат Джалалудиновну – ведущего эксперта отдела реализации проектов в сфере патриотического воспитания граждан федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр», членом комиссии.

2. Настоящее Решение опубликовать в газете «Наш Избербаш» и разместить на сайте администрации городского округа «город Избербаш».

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня обнародования.

 

Глава городского округа «город Избербаш»

М. ИСАКОВ.

 

Председатель собрания депутатов

городского округа «город Избербаш»

Р. БАКАЕВ.

Яндекс.Метрика