ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ, ДОБРЫЕ СОСЕДИ!

 

3 3Международный день соседей – праздник  добрососедства и дружбы  – отмечают по всему миру последнюю пятницу мая. Мы с соседями «в одной лодке», нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям.

 

Здорово, что существует такой праздник, который объединяет тех, кто живёт рядом. Отмечу, что в России Международный день соседей проходит по всей стране в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» при поддержке  Минстроя России, органов местного самоуправления, управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Непосредственно в Избербаше он проводится с 2019 года, и это долгожданное мероприятие уже стало доброй традицией.

В подготовке праздничных мероприятий активно участвуют партийцы – сотрудники управляющих компаний, работники культурных и досуговых, молодёжных учреждений, старшие по домам, а главное – неравнодушные жители, благодаря которым этот день становится душевным и радостным. Местом проведения стал большой двор многоквартирного дома по ул. Гамидова, 87 «В», куда были приглашены жители всех близлежащих домов. В мероприятии приняли участие председатель городского Собрания депутатов, председатель депутатской фракции партии «Единая Россия» в Собрании депутатов г. Избербаша Расул Бакаев, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, руководитель исполкома МО ВПП «Единая Россия», председатель «Совета девушек г. Избербаша» Барият Салихова, начальник отдела культуры Патимат Газиева, начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики Амир Гаджибагандов.

Организаторы мероприятия – администрация города, местное отделение партии «Единая Россия» совместно с управляющей компанией «Коммунал» постарались сделать программу праздника насыщенной, разнообразной, интересной горожанам разного возраста.

Пришедших на праздник, а их было в этот раз особенно много, поздравил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов: «Дорогие друзья! Приятно видеть, что сегодня на День соседей собралось много людей со всего микрорайона. От имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и от себя лично хочу поздравить вас всех с таким замечательным, добрым праздником. Отрадно, что жители дома 87 «В» сами выступили инициаторами проведения данной акции у них во дворе. У них в МКД, как и в каждом многоквартирном доме, могут возникать коммунальные проблемы, но, тем не менее, они всегда встречают меня и работников коммунальных служб с улыбкой и проявляют взаимопонимание, а ещё всегда приходят на выручку друг другу. От того, как складываются отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора.

3 4Как вы знаете, в последние годы  сильно изменились и наша жилищная ситуация, и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, сами должны принимать решения по многим  вопросам  управления  и  содержания наших домов, должны быть более грамотными и активными жителями.  Призываю вас к этому. Ещё отмечу, что с каждым годом в Избербаше становится всё больше удобных, красивых, благоустроенных дворов и общественных территорий в шаговой доступности, где соседи, горожане могут проводить с комфортом время, пить вместе чай, заводить новых друзей. Всё это стало возможным благодаря реализации проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в нашем городе. В этом году будут благоустроены сквер по пр. Ленина, 3 «п», сквер по ул. Гамидова, 81 «п», сквер по ул. Индустриальная, 3 «п» и двор МКД по ул. Буйнакского, д. 97. Берегите то, что делается для вас, собирайтесь вместе чаще, улыбайтесь и радуйтесь друг другу».

Поздравил горожан с Международным днём соседей и председатель городского Собрания депутатов, председатель депутатской фракции партии «Единая Россия» в Собрании депутатов г. Избербаша Расул Бакаев. «Приятно присутствовать на таком душевном мероприятии. Как говорили во все времена, «сосед ближе дальнего родственника». И с этим нельзя не согласиться, ведь в радости, в горе первыми с нами оказываются соседи, – сказал Расул Абдулмуслимович. – Желаю всем вам мира, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки. Любые заботы облегчаются тогда, когда ты понимаешь, что ты не один. Хочу выразить благодарность всем, кто организовывает такие мероприятия, где ещё активно участвует такое большое количество детей. В таких мероприятиях формируется любовь к Родине, а она, как поётся в известной песне, начинается в том числе «с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе».

Искренне надеюсь, что благодаря федеральному проекту партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» соседи станут ближе друг к другу, смогут укрепить добрососедские отношения между домами, дворами, а впоследствии найти общий язык при совместном решении актуальных проблем управления многоквартирными домами».

Детей на празднике собралось действительно очень много со всей округи, и  детворе было совсем не скучно. Для ребят работала спортивная  площадка, где они вместе с тренером соревновались в перетягивании каната, прыжках с места,  подтягивании на перекладине. Состязания подготовил отдел спорта, туризма и молодёжной политики.

Предусмотрели занятия и для творческих натур – мастер-класс  и конкурс на лучший  рисунок подготовила и провела педагог Детской школы искусств Индира Магомедова.  Также прошёл весёлый конкурс на лучшее исполнение лезгинки.

На импровизированной сценической площадке под открытым небом детвору развлекали шуточными играми ребята из школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой. Музыкальным подарком для замечательных соседей стало выступление артистов ГДК: Саиды  Магомедовой, Сайгида Ильясова, Патимат Тахалаевой, Эльмиры Ахмедовой, Алана Курбанова, Гамзата Мамашева, Зарины Азизовой, а также ансамбля «Голос детства» ДШИ.

Но не только весёлыми музыкальными номерами развлекали организаторы праздника пришедших. Вспоминая древний обычай, гостей пригласили к столу со сладостями и  угостили ароматным чаем из большого самовара. Сам праздник полностью отразил по-семейному теплую атмосферу взаимоотношений жителей дома, которые  провели незабываемые минуты. 

В конце акции были подведены итоги спортивных состязаний и других конкурсов. Победители получили подарки и грамоты  за участие и победу от Секретаря Избербашского МО «ВПП «Единая Россия», главы города Магомеда Исакова, председателя городского Собрания депутатов г. Избербаша Расула Бакаева и председателя «Совета девушек г. Избербаш» Барият Салиховой. Также  все дети получили презенты от Избербашского МО «Единая Россия».

«Мы повышаем культуру проживания и спорта, взаимодействие детей. Учимся, чтобы они дружили, уважали, прислушивались друг к другу, и, на самом деле, хотим видеть  результат этого объединения: чтобы они стали более бережно относиться к общему имуществу. Если это будет происходить в большем количестве дворов нашего города, наверно, мы станем добрее и будем ценить каждый свой двор», – прокомментировала руководитель исполкома МО партии «Единая Россия» Барият Салихова.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика