Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЗА НАШЕ МИРНОЕ БУДУЩЕЕ

 

2 0В начале мая из зоны СВО в краткосрочный отпуск вернулся житель нашего города, старший сержант российской армии Гаджибутай Рабаданов. Родился он в сел. Цугни Акушинского района. Там окончил школу, потом учился в Дагестанском механическом техникуме. После учёбы в ноябре 2014 года призвался в ряды Вооруженных Сил России. Служил он вдали от родных мест – в г. Уссурийске Приморского края в 127-й мотострелковой дивизии. Затем перешёл на контрактную службу в 114-й мотострелковый полк.

 

Гаджибутай с первого дня участвовал в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик. Мотострелковый полк, в составе которого он нёс службу, на Украину зашёл со стороны Белоруссии 23 февраля 2022 года. В районе Новомихайловки ДНР завязался бой с ротой десантников ВСУ в количестве 120 человек. Несмотря на численное превосходство противника, группа российских военнослужащих из 27 солдат сумела взять наблюдательный пункт и удерживала его трое суток до прихода подкрепления. Находясь под шквальным огнём противника, Гаджибутай с товарищем вывез командира полка и начальника разведки с поля боя. За этот подвиг Гаджибутай Рабаданов и его товарищ были награждены орденами Мужества.

Наш мужественный земляк также награждён медалью Жукова и представлен к медали «За отвагу».

23 мая 2023 года с военнослужащим и его семьёй встретился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

В ходе общения глава города в первую очередь поблагодарил родителей Гаджибутая за воспитание достойного сына, патриота, а самого военнослужащего – за его профессионализм и добросовестное служение Родине. «Гаджибутай является примером мужества и отваги, вместе с военнослужащими Российской армии, мобилизованными и добровольцами он воюет за наше мирное будущее, безопасность и суверенитет нашей Родины», – отметил Магомед Исаков.

Он также подчеркнул, что администрация города будет всегда оказывать всевозможное содействие в решении проблем и пожеланий наших военнослужащих и их семей.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика