УСПЕВАТЬ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА

 

5-1Как известно имя человека способно влиять на его судьбу и жизнь в целом. Такое редкое и красивое имя как Венера обычно ассоциируется у людей с чем-то прекрасным и неземным, имеет  латинское происхождение и переводится как «любовь».

«Тайна её имени заключается в самостоятельности, чувствительности, твердости, целеустремленности Венеры, наделенной аналитическим складом ума, необычайной женственностью и красотой. С ней легко общаться, имя Венера является символом надежности. Ей свойственно выражать свои мысли и мнение и никогда от них не отказываться. Основные достоинства как работника – она не боится трудностей и идет к цели до конца». Так пишут различные источники о людях, которые носят это имя. И данная характеристика очень подходит героине моего очерка, участковому врачу-терапевту ГБУ РД «ИЦГБ» Венере Балабековой.

 Мечта о том, что она будет лечить людей, зародилась  еще в детстве. А потому по окончанию школы, у нее не возник вопрос,  в какой вуз ей поступать. Венера выбрала лечебный факультет Дагестанского медицинского института. После завершения учебы в нем, она прошла интернатуру по дерматовенерологии. Не найдя в больнице работу по специальности, молодой специалист переквалифицировалась на врача-эндоскописта.

 С 2010 года Венера Балабекова  является врачом-терапевтом  на участке, который охватывает население численностью 1800 человек, проживающего в районе русского кладбища по ул. С. Курбанова, В. Эмирова, Шоссейная и др. Кроме приема в поликлинике, врач посещает своих пациентов, подлежащих диспансеризации, на дому, а также выезжает по вызовам.

Важность работы врачей-терапевтов состоит в том, что эти специалисты широкого профиля являются первичным звеном выявления самых различных заболеваний. Венера Азизовна отмечает, что,  к сожалению, в последнее время в её врачебной практике участились онкологические диагнозы, которые выявляются порой случайно во время прохождения диспансеризации. И, к сожалению, зачастую это страшное заболевание диагностируется слишком поздно, на его последних стадиях, когда человеку помочь бывает сложно или вообще невозможно.

Успевать везде и всегда уже вошло в привычку ответственного медика и матери двоих сыновей.  Венера Азизовна не только лечит людей, но еще  вот уже десять лет преподает анатомию и дерматологию в избербашском филиале медколледжа (ДБМК). На мой вопрос «Что легче: лечить или учить?» Венера Азизовна отвечает: «Нужно учитывать то, что анатомия является одной из основных медицинских наук, а потому важно, чтобы студенты-медики, в руках которых  в будущем будут жизни других людей, освоили ее очень хорошо. Без знания основ анатомии будущий специалист не может работать в медицинском учреждении. Наука эта, несомненно, сложная, но и лечить людей не легче, поэтому однозначного ответа у меня нет».

Пользуясь случаем, редакция газеты поздравляет Венеру Балабекову с Днем медицинского работника и желает ей всех земных благ, успехов в работе и женского счастья!

 Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика