СКЛОНИТЕ ГОЛОВЫ, ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ!

 

1-322 июня в России отмечается День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в истории страны.


В этот день в парк на пр. Мира к памятнику «Вечный огонь» пришли ветераны войны и труда, депутаты городского Собрания депутатов, представители администрации, общественности и местного отделения ВПП «Единая Россия», чтобы почтить память защитников Отечества и поблагодарить за мирное небо сегодняшнего дня оставшихся в живых ветеранов и их вдов.

Митинг открыл заместитель главы администрации Хизри Халимбеков. Он предоставил слово главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову. В своей речи глава города сказал:

– В этот день, ровно 75 лет назад, началось великое противостояние советского народа с фашизмом, чудовищным врагом, напавшим на нашу священную землю без объявления войны. Вторая мировая война принесла боль и страдания народам Европы и всего мира. Но больше всех пострадал Советский Союз. Никто из наших соотечественников не остался в стороне от последствий военных действий и оккупации.

  В нашем городе, как и во всем Дагестане, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая независимость Родины. Никогда не изгладится благодарная память о том героическом поколении, и все мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших отцов и дедов. Мы в неоплатном долгу перед трудовым подвигом матерей, которые в годы лихолетья растили хлеб, воспитывали детей, выхаживали раненых. Низкий поклон дорогим ветеранам за то, что во времена этих  суровых испытаний не щадили себя во имя высокой цели. 

Далее перед присутствующими выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов. Он отметил, что 22 июня мы вместе со всей страной скорбим по тем, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в фашистских концлагерях, кто умер в тылу от голода и лишений. Долг всего российского народа помнить об этом страшном дне и передавать события того времени следующему поколению, чтобы помнили наши дети и внуки о том, какой ценой завоевана их счастливая  жизнь.

Также слово было дано руководителю ИМО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Расулу Бакаеву. От лица молодого поколения  он выразил особые слова благодарности тем, кто отстоял нашу землю в священной войне. Пожелал ныне живущим  ветеранам, вдовам и труженикам тыла  здоровья и благополучия. А также призвал нынешнее поколение не поддаваться на провокации экстремистов, желающих разрушить мир в нашей стране в своих корыстных интересах, дабы не повторить ужасов тех далеких дней, когда пожаром войны был охвачен весь земной шар.

О первом дне войны вспоминал на митинге-реквиеме  заслуженный учитель Дагестана Виктор Полунин, обратился к горожанам и  общественный активист, ветеран труда Ахмед Амирбеков.

1-2

Затем горожане почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику павшим воинам-освободителям.

Вечером активисты молодежных и других общественных объединений города Избербаша присоединились  к традиционной акции «Свеча Памяти», которая проходит по всей стране с 21 на 22 июня. Во время торжественной акции они пришли в парк на пр. Мира к памятнику «Вечный огонь» и зажгли свечи.

 А. МАЗГАРОВА.

 

 

Яндекс.Метрика