Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

«БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» – ДОСТОЯНИЕ МИРА

 

a50c1761db96c7922e427aaeaa45e4061986 год. В одном из красивейших мест Дагестана – Гунибе – открылся первый в мире памятник «Белые журавли». Это был замечательный праздник для всей республики, наполненный высокой духовностью. Расул Гамзатов читал стихи, Ян Френкель играл на рояле, голос Марка Бернеса из магнитофонной записи взмывал над людьми…

 

С тех пор прошло тридцать лет. И все эти годы добрая традиция, заложенная в Гунибе, стала повсеместной. В России и во многих городах мира стоят памятники белым журавлям (всего более 160), ежегодно у них собираются те, кто не приемлет войну, вражду и насилие.

Что обессмертило «Журавлей»? Проникновенная мелодия Яна Френкеля, написанная к стихам? Безусловно. Великолепное исполнение песни известным певцом и актером Марком Бернесом? Несомненно. Но первоосновой все же были, конечно, стихотворные строки этого бессмертного произведения. Без надрыва, пафоса, простые слова, наполненные искренней горечью поэта по погибшим безвинно людям, они трогают сердца всех, кто слышал их. По-другому и быть не может. Ведь рождались строки этого стихотворения в момент потрясения, глубокого сопереживания Расула Гамзатова.

«Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое потом вылилось в стихи, – пишет поэт в поэме «Мой Дагестан». – Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавликов в надежде на свое выздоровление. Но она не успела. Скончалась. Потом, уже у памятника девочке с белым журавлем, я видел впечатляющее зрелище – тысячи женщин в белых одеяниях. И случилось так, что, когда я стоял в толпе, в центре человеческого горя, в небе вдруг появились настоящие журавли. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток…».

Поэту повезло. Уже при жизни «Журавли» были признаны шедевром, стихотворение было переведено на десятки языков на всех континентах земли.  И несмотря на то, что в 2005 году в «промежутке малом» Расул Гамзатов  нашел свой вечный покой, «Журавли» остаются бессмертным символом скорби и единения, а Дни белых журавлей продолжают отмечать в самых разных частях земли.

В Дагестане их ждут с особым волнением. Международный фонд им. Р. Гамзатова совместно с Союзом писателей Дагестана встречает гостей из самых разных уголков нашей страны и планеты. В нынешний, юбилейный для праздника год также запланировано немало интересного.

 

Мадина Ахмедова, газета "Дагестанская правда".

Яндекс.Метрика