Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

РАДИ ДЕТСКОЙ УЛЫБКИ

 

den vospitatelya27 сентября не является общегосударственным выходным и пока не закреплён на официальном уровне в перечне памятных дат страны, но этот день является прекрасным поводом для поздравления всех работников дошкольных образовательных учреждений и выражения им своей признательности.

 

Если каждый день в детском саду ребятишки видят цветущие клумбы, чистые дорожки, из кухни веет ароматом вкусной пищи, а воспитатель приветливой улыбкой встречает детей, родители могут быть спокойны: их чадо не только под присмотром, но и успешно развивается, с удовольствием получает новые знания и навыки.

Уверена, что такая обстановка царит во многих детских садах нашего города, но в этом году накануне профессионального праздника мы посетили три Центра развития ребенка: детские сады № 8, 11 и 12.

«Педагогом, как и воспитателем, должен быть человек, беззаветно любящий детей и живущий каждый день ради них», – говорит о своёй профессии воспитатель с 15-летним стажем РЦЦ «МКДОУ № 8» Рабият Шапиева.

Уроженка селения Мюрего Рабият родилась в многодетной семье, где кроме неё воспитывались ещё шестеро детей. После окончания 8 класса она поступила  в Педагогический колледж г. Избербаша на художественно-графическое отделение. Окончив его в 1991 году, она около 10 лет преподавала, а с 2001 г. и по сей день работает воспитателем.

Она – внимательный и чуткий человек,  к тому же творческий потенциал этой молодой и энергичной женщины не знает границ. В её руках любое дело спорится, из обычного картона и цветной бумаги легко получаются различные поделки, наглядности и живописные познавательные уголки. Она – любитель всего нового и интересного, старается благоустроить даже детскую площадку для своей средней группы из 30 детей, возрастом от 4 до 5 лет.

5-1

Очень яркой и запоминающейся является последняя из её поделок, так называемый «определитель настроения». Заранее подготовленные бирки с фотографиями детей каждое утро (по их решению) находят своё место на определенной нише, имеющей название: радость, грусть, безразличие, страх, одиночество, спокойствие. Таким образом, воспитатель, уже с утра видя эмоциональное состояние детей, старается с помощью только ей известных «волшебных» методик и увлекательных игр сделать так, чтобы в конце дня ниша «радость» стала пристанищем фотокарточек всех её воспитанников.

Но, к сожалению, только на первый взгляд работа воспитателей кажется веселой игрой или яркой сказкой. На самом деле реалии таковы, что проводимые сокращения в целях оптимизации уменьшили коллектив этого детского сада на 5 кадров, что конечно увеличило нагрузку в работе остального коллектива. «Человек, не любящий свою профессию, в таких условиях и за такую зарплату в детском саду, конечно, работать не сможет», – справедливо говорит Рабият Алибековна. На мой вопрос: «Что же движет вами продолжать работать с детьми?» я получила ответ: «Ради детей! Ради их улыбки и радости хочется жить, творить и спешить каждый день на любимую работу, несмотря ни на что!».

Активный и деятельный работник, член профкома детского сада, руководитель кружка «Нетрадиционная техника рисования» и мама троих детей Рабият счастлива, что жизнь её сложилась именно так. «Порой домашним уделяем меньше времени, чем малышам в детском саду», – говорит Рабият, – но я горда своими сыновьями – победителями и призёрами городских, республиканских, российских и европейских соревнований по вольной борьбе и дочерью-школьницей, которая хочет стать врачом».

Если Рабият Алибековна в своём роду первый представитель педагогической профессии, то у воспитателя 2-й младшей группы «Светлячок» РЦЦ «МКДОУ № 12» Шахризат Расуловой это, как говорится, семейное призвание. Оба ее родителя являются учителями, педагогическую стезю выбрала, как и Шахризат, одна из ее сестер.

5-2

Не представляя ни дня без любимой работы, Шахризат успевает уделить внимание каждому ребенку из 35 в группе возрастом 2,5 – 3 года. «Все дети разные, и с утра они приходят в неодинаковом расположении духа. Кто-то капризничает, а  у кого-то наступает самый пик озорства.  К каждому малышу есть свой подход, свой заветный ключик. Если правильно его подберешь, перед тобой распахнется чистая детская душа», – так горит о своей работе Шахризат Данияловна.

– Возрастной порог детей младшей группы детского сада – самый лучший период для творчества, развития речи, моторики и познавательной деятельности. Главенствующим способом обучения остаётся игра, в том числе развивающая интеллектуальные способности ребенка. В силу возраста на занятиях по рисованию дети раскрашивают готовые картинки, с помощью увлекательных аппликаций они  развивают свою память. В этом году в программу детей будут введены  и музыкальные занятия.

«Любимым развлечением для наших детей также являются цирк и театр. Театрализованные постановки мы устраиваем обычно по 2 раза в месяц», – говорит воспитатель. – Особенно полюбились деткам сюжеты дагестанских сказок, которые проходят «на ура!». У ребят просмотр сопровождается бурными эмоциями, обсуждениями с воспитателями поступков героев сказки. Воспитатели в детском саду, прежде всего, стремятся вырастить из ребенка всесторонне развитую личность и творческого, активного, гуманного, любящего природу и свою Родину маленького члена общества. В этом отношении наша роль незаменима, её трудно переоценить».

В мире детства нет места для лжи и лицемерия. Он должен быть наполнен сказками, любовью, заботой и добротой. Ребенок всегда чувствуем тепло, исходящее от взрослых, подобно цветку, он впитывает в себя эти ласковые лучи света. Ведь дети – это цветы жизни, и вырастить их родителям в одиночку, конечно, проблематично.

Я всегда считала, что каждый человек должен заниматься своим любимым делом. Если ты любишь свою работу, то ты делаешь ее хорошо. Глядя на ещё одну героиню очерка, воспитателя ЦРР «МКДОУ № 11» Марьям Чанкаеву, на блеск в её глазах, эта мысль рождается  как нельзя кстати. И 14 лет жизни, посвященные детям, является тому самым ярким подтверждением.

5-3

– Я всегда с радостью и в хорошем настроении иду на работу, понедельник для меня день долгожданный! Я скучаю по своим детишкам, по коллективу, и рада, что лето закончилось. В детстве мечтала стать учителем, думала, вырасту и буду учить детей. По профессии   я педагог младших классов, но своё место в жизни обрела именно в детском саду. Этой мой второй дом. С детьми мы ладим, так как прежде чем стать воспитателем я работала няней. Также мне очень помогла поддержка заведующей и всего коллектива. Благодаря их отношению и пониманию я быстро освоила профессию воспитателя.

В конце рабочего дня мы садимся на коврик, я сижу в окружение детишек, стараясь их увлечь. Однажды заведующая, глядя на нас, сравнила меня с курочкой, окруженной своими цыплятками.

О сложностях сказать не могу, их практически нет. Разве что сентябрь и октябрь – это адаптационный период для детей, воспитатели стараются помочь детям в привыкании  к порядку в детском саду.

Еще долго после нашего разговора меня не покидало приятное чувство комфорта. Марьям оказалась человеком, дарящим тепло и позитив. Возможно в глубине души я даже позавидовала маленьким трехлетним ребятишкам, которых каждое утро родители приводят в первую младшую группу детского сада № 11.

 

Р.S.: В лице трёх прекрасных представительниц этой благородной гуманной профессии хочется выразить благодарность всем и каждому работнику дошкольных учреждений города, ежедневно отдающим тепло своих сердец нашим детям! Мы уверены, что доброта и профессиональное мастерство превратят каждый день ваших воспитанников в детском саду в день радости и счастья. Желаем вам крепкого здоровья, достатка в доме и семейного благополучия!

 

Маргарита ТЕМИРОВА,

Анай ГАМЗАЕВА.

Яндекс.Метрика