Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ФИНАЛА

 

6-54 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе прошло зональное первенство «Локобаскет – школьная лига», в котором принимали участие победители городских и районных соревнований.

 

От нашего города на турнире выступила команда юношей, составленная на базе СОШ № 8, и команда девочек, костяк которой был сформирован из учащихся СОШ № 11. На церемонии открытия к ребятам с поздравительным словом обратились вице-президент Федерации баскетбола РД Сергей Шмарин и директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев.

К сожалению, в этот раз на первенство приехало меньше участников, чем в прошлом году. Сегодня стало намного тяжелее выезжать на соревнования в связи с сокращениями бюджетов на местах. Ужесточены и условия предоставления транспорта. Все это сказывается на выступлениях спортсменов и, как итог всего этого, уровень баскетбола был заметно ниже, чем в прошлом году. Неудачно сложился нынешний турнир для нашей команды мальчиков. Впервые за многие годы она не будет участвовать в финале республиканских соревнований. За выход в финальную часть боролись 3 команды из Дербента, сел. Первомайское Каякентского района и нашего города.    

В первом поединке хозяева площадки встречались с дербентскими баскетболистами. Неудачная игра с главным соперником, в которой избербашцы проиграли со счетом 22:21, не позволила нашим ребятам занять первое место. В итоге заветную путевку на решающий этап соревнований получила команда Дербента, коллектив из Избербаша на втором месте. В отличие от мальчиков, наша команда девочек свою турнирную задачу выполнила на все сто процентов. Выиграв все матчи, они уверенно прошли дальше.

По мнению директора спортшколы игровых видов Шахши Шахшаева, неудачная игра юношей должна стать уроком для специалистов в школах. Нужно работать в школах, активнее вовлекать детей в занятия физкультурой и спортом. Должны работать секции баскетбола. На сегодняшний день всего этого нет. Победители зональных соревнований были награждены медалями, кубками и грамотами от спонсора турнира ОАО «РЖД». 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика