Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПОРЯДОК, ВИДЫ И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

full fomskopiyaВиды и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам в РФ бесплатно, определены ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

 

Порядок и условия оказания медицинской помощи устанавливаются нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Программой государственных гарантий.

Виды и условия оказания медицинской помощи на территории  РД определены в Программе государственных гарантий оказания населению  бесплатной медицинской помощи (далее – Программа госгарантий).

Территориальная программа государственных гарантий включает в себя:

- перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет бюджетных средств субъекта Российской Федерации и средств бюджета территориального фонда медицинского страхования;

- порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации и муниципальных образований;

- перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, а также скорой и неотложной медицинской помощи (в случае создания службы неотложной медицинской помощи);

•- перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен;

•- перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования предоставляется первичная медико-санитарная, неотложная и специализированная медицинская помощь, предусматривающая, в том числе, обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1. Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

2. Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в случаях заболеваний, в том числе острых, обострения хронических заболеваний, отравлений, травм, патологии беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.

3. Медицинская помощь в дневных стационарах всех типов.

Ознакомиться с территориальной программой государственных гарантий граждане имеют право в учреждении здравоохранения, страховой медицинской организации, выдавшей им полис обязательного медицинского страхования, органе управления здравоохранением, в территориальном фонде обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, в средствах массовой информации, на сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Платные медицинские услуги предоставляются гражданам сверх гарантированных государством объемов бесплатной медицинской помощи.

Населению за счет  средств обязательного медицинского страхования предоставляются следующие виды медицинской помощи:

– скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина;

– амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний;

– стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, травмах, отравлениях, родах;

– медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах всех типов.

При оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях пациентам оказывается бесплатная лекарственная помощь в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов,а также необходимыми медицинскими изделиями согласно Перечня медицинских изделий.

Важно знать:

Если учреждение здравоохранения отказывается принять вас на лечение или предлагает лечение на платной основе путем оплаты через кассу, а также заключение договора добровольного медицинского страхования, необходимо, прежде всего, обратиться к руководству этого медицинского учреждения для уточнения – входят ли предлагаемые услуги в Программу госгарантий.

В случае если администрация медучреждения отказывает в помощи, либо вы считаете, что ваши права нарушены, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или на телефон доверия по вопросам доступности и качества медицинской помощи «Контакт центра»: 8-800-222-29-05 (звонок бесплатный) или в филиал Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Если вы выезжаете за пределы республики, необходимо брать с собой полис ОМС. На территории Российской Федерации при наличии полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность, медицинская помощь вам будет оказана бесплатно в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования с последующей оплатой Территориальным фондом обязательного медицинского страхования в порядке межтерриториальных расчетов.

По всем вопросам оказания медицинской помощи, а также в случае возникновения конфликтов необходимо обращаться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования того региона, в котором вы находитесь.

Избербашский филиал ТФОМС,

тел. 2-74-54.

Яндекс.Метрика