СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ ОТМЕТИЛИ В ИЗБЕРБАШЕ

 

6 0010 апреля в Этнодворе ГДК г. Избербаша прошли посиделки, организованные работниками городской центральной библиотеки в честь одного из самых почитаемых у христиан праздника – Пасхи.

  

Праздничное чаепитие получилось веселым, прошло в теплой, семейной обстановке.  Кроме того собравшиеся смогли насладиться подготовленными работниками культуры творческими номерами.  Весь песенный репертуар мероприятия носил истинно народный окрас. Сложно было не пуститься в пляс под прозвучавшие в исполнении педагога ДШИ Светланы Калягиной и ансамбля «Мирадольки» русских народных песен: «Ой, при лужку, при лужке» и «Валенки». Также порадовали своими выступлениями ансамбль «Голос детства», воспитанница театрального отделения ДШИ Карина Султанова и студенты профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова.

В числе приглашенных гостей на празднике были член Совета ВОВ и труда ветеран труда Любовь Громак и ветеран-тыловик, вдова участника ВОВ Мария Головина. Как отметили умудренные опытом старожилы города, данное мероприятие не только учит  подрастающее поколение не забывать своих традиций, обычаев и культуры, но и  носит объединяющий характер. «Как для мусульман священным праздником является Ураза-Байрам, так и для верующих христиан Пасха испокон веков остается самым любимым и ожидаемым праздником. Её принято ассоциировать с приходом весны, хорошим настроением и благодатью. Этот торжественный светлый день напоминает нам о детстве. Он радует, как только что испечённый ароматный кулич, красив, как писанки в корзинке, и празднуется людьми во имя мира и согласия на всей земле», – отметила Любовь Громак.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика