В ДГУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА СО СТУДЕНТАМИ

 

3 17 июня, в преддверии Дня социального работника, руководители социальных учреждений города – управления соцзащиты населения, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и комплексного центра социального обслуживания населения побывали в гостях у студентов отделения среднего профессионального образования направления «Право и социальное обеспечение» и «Экономика» филиала ДГУ в г. Избербаше.

 

На встрече также присутствовал старший помощник прокурора города Султан Султанов.

В ходе мероприятия гости рассказали студентам о деятельности социальных служб.

Один из них – реабилитационный центр работает в Избербаше с 1999 года. По словам его директора Салихат Алихановой, в городе в настоящее время проживает более 2000 детей с ограниченными возможностями, в центре им оказывают социальные услуги бесплатно, также для них организовано бесплатное питание. Сюда принимают детей с рождения и до 18 лет. Сотрудники РЦ делают все от них зависящее, чтобы улучшить здоровье детей с различными патологиями, разнообразить их жизнь, сделать ее ярче и радостнее. Избербашский реабилитационный центр по праву является одним из лучших среди родственных коллективов республики. 

Много интересного ребята узнали о работе комплексного центра социального обслуживания населения. «Социальное учреждение обслуживает престарелых и одиноких людей, на сегодняшний день таковых в нашем городе около 850 человек», – рассказал зам. директора КЦСОН Бийсултан Заирбеков. Соцработники доставляют нуждающимся на дом горячие обеды, помогают делать покупки в магазинах, приобретать лекарства, оплачивать счета за коммунальные услуги. Кроме того, граждан пожилого возраста обучают компьютерной грамотности.  В среднем один соцработник обслуживает 11-12 человек.

Студентам были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие о деятельности социальных учреждений.

Основная работа управления соцзащиты населения – это оказание мер социальной поддержки гражданам. Как отметила начальник УСЗН Элина Ибрагимова, учреждение осуществляет назначение более 20 видов социальных выплат, фактически их получателем является каждый второй житель города. Социальные услуги можно получить, обратившись непосредственно в УСЗН, либо через Избербашский МФЦ «Мои Документы».

Элина Мустафаевна, которая, кстати, преподает в филиале юридические дисциплины, вкратце рассказала ребятам об основных видах государственных пособий, которые предоставляет учреждение гражданам, о перечне документов, которые необходимо предоставить для их получения, а также о сроках, в которые жителям города нужно обратиться, чтобы воспользоваться помощью государства.

Студенты с интересом слушали гостей, возможно, после этой встречи кто-кто из них, окончив колледж, примет решение связать свою дальнейшую судьбу именно с социальными учреждениями.

В завершение старший преподаватель филиала ДГУ Патимат Даитова поблагодарила гостей за интересный и содержательный рассказ о деятельности социальных работников.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика