Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В ИЗБЕРБАШЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШУЮ МЕДСЕСТРУ

 

10 113 июня в избербашской центральной городской больнице прошел традиционный конкурс среди медицинских сестер «Лучшая по профессии». Приуроченный ко дню медицинского работника, он стал лучшим показателем профессионального мастерства, компетентности и мобильности людей в белых халатах.

 

Участие в конкурсе в этом году приняли 12 представительниц среднего медперсонала больницы. Конкурсанток оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель главного врача по лечебной части Абдулла Кадиев, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Лейла Уружбекова, председатель профкома Союза медработников Наида Бахмудова и главная медсестра больницы Зубалжат Бутушева.

Опираясь на свои теоретические знания и имеющийся практический опыт оказания неотложной помощи при экстремальных ситуациях, конкурсантки отвечали на вопросы, указанные в билетах. Их темы – самые различные, как и в жизни, где медицинским сестрам приходится сталкиваться со многими несчастными случаями: ожогами, отравлениями, переломами, а также серьезными травмами, когда существует риск для здоровья и жизни пострадавшего.

Актуальными были вопросы по теории летних сезонных заболеваний, таких как острые кишечные инфекции, в народе называемыми «болезнью грязных рук». Также участницы отвечали на дополнительные вопросы о симптомах, путях передачи и профилактике таких тяжелых заболеваний, как холера, ВИЧ/СПИД и гепатит.

Жюри при оценке ответов конкурсанток учитывало смекалку, умение быстро и правильно принимать решения в экстренных ситуациях, при оказании неотложной доврачебной помощи, а также знание повседневных обязанностей медсестры.

Подводя итоги конкурса, главный врач ГБУ РД «ИЦГБ» Ибрагим Муслимов выразил искреннюю благодарность участницам, которые хоть и очень волновались,  но успешно справились со всеми заданиями, показали высокий уровень знаний своей профессии, сообразительность и находчивость. Он вручил почетные грамоты и денежные премии от профсоюза работников ИЦГБ победительнице, призерам и представителям отделений, подготовившим лучшие санбюллетени.

1-е место было присуждено медсестре хирургического отделения Луизе Гаджиевой, 2-е место получила медсестра реанимационного отделения Ажав Магомедова и 3-е место досталось процедурной медсестре детской поликлиники Замире Омаровой. Лучшие санитарные издания были подготовлены работниками детского отделения (1-е место), стоматологии (2-е место) и родильного отделения (3-е место). Также почетная грамота в связи с 50-летием трудовой деятельности была вручена главной медсестре ИЦГБ Зубалжат Бутушевой.

Еще раз поздравляем медиков с их профессиональным праздником, а также благодарим организаторов конкурса, в ходе которого объективно оценивались знания, стремление и желание медсестер отделений больницы быть первыми среди равных.

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика