Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ ЗАКОНОПРОЕКТЕ

О ПЕНСИЯХ?

 

4 2Правительство РФ подготовило и внесло в Государственную Думу РФ проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Цель – обеспечить устойчивый рост размера пенсии и высокую индексацию.

 

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНЫ?

Предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.

 

КОГО КАСАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД?

В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1959–1963 годов рождения и женщины 1964–1971 годов рождения.

4 1 

ЧТО ВЫИГРАЮТ НЫНЕШНИЕ ПЕНСИОНЕРЫ?

Нынешним неработающим пенсионерам законопроект гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

 

КТО СОХРАНИТ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ?

Граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда: рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других отраслей.

Граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщины, родившие 5 и более детей, женщины, родившие и воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет, инвалиды по зрению I группы и др.

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

 

СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ?

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст поэтапно будет повышен на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин (до 60 и 58 лет соответственно). Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников (составляет от 15 до 30 лет). Законопроект предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 8 лет).

Пример: педагогическим работникам для выхода на пенсию требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если школьный учитель, например, в 2019 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через год, то есть в 2020 году. Если требуемый стаж выработан в 2024 году, то пенсия назначается через 6 лет, то есть в 2030 году.

 

КТО СОХРАНИТ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ?

Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со страховым стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Подробную информацию, а также новости по теме законопроекта можно получить на сайте pfrf.ru или в Единой консультационной службе ПФР 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный).

Яндекс.Метрика