КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ОТДЫХАЮЩИХ?

 

4 0Каждый год в купальный сезон наше побережье притягивает к себе тысячи туристов из разных уголков страны. Благо здесь есть все для комфортного отдыха – благоустроенные чистые пляжи, прозрачная морская вода и множество развлечений. Но вот в плане организации безопасности отдыхающих есть упущения. Об этом хотелось бы поговорить поподробнее.

 

Начнем с того, что в подавляющем большинстве случаев трагедии на воде происходят по вине самих отдыхающих, которые игнорируют правила купания на воде, не прислушиваются к просьбам и рекомендациям спасателей. Основные причины утоплений, по словам начальника Избербашского поисково-спасательного подразделения МЧС РД, заслуженного спасателя Дагестана Саида Юсупова, это купание в штормовую погоду, в нетрезвом виде, использование надувных средств, с ними можно купаться только в бассейне. Кроме того, больные эпилепсией и страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями обязательно должны находиться на пляже под наблюдением сопровождающих. Несоблюдение этого требования закончилось трагически для 36-летнего жителя города, у которого во время купания внезапно остановилось сердце. Тело утопленника было найдено спасателями 17 июня, примерно в 14.20 ч. в районе 5 гряды в северной части городского пляжа. Причиной утопления могло также стать купание в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Некоторые, находясь «под градусом», недооценивают стихию и сильно переоценивают свои возможности, заплывая за буи ограждения. Из-за этого едва не поплатился жизнью турист из г. Талица Свердловской области. Услышав крики о помощи, спасатели успели вытащить его из воды.

Надо сказать, правила безопасности на пляжах игнорируют не только отдыхающие, но и организаторы всевозможных развлечений. Так, владельцы или арендаторы пунктов проката плавсредств за определенную плату предлагают всем желающим прокатиться по воде на гидроцикле или катамаране, хотя управлять ими могут только лица, достигшие 18 лет и имеющие соответствующее удостоверение. За нарушение данного требования полагается штраф от 1000 до 1500 руб.  К тому же эти транспортные средства не оснащены спасательными жилетами. Такое пренебрежение правилами безопасности чуть было не привело к гибели жительницы села Уллуая Левашинского района, которая упала с катамарана, при этом она была без спасательного жилета. К счастью, в это время неподалеку патрулировала спасательная шлюпка, и лишь благодаря бдительности спасателей девочку удалось спасти.

То же самое относится и к организаторам пунктов проката квадрациклов. Управляя им без прав, житель нашего города наехал на отдыхающих на пляже гостей из Чеченской Республики, которые с ушибами и ссадинами обратились за помощью в городскую больницу. Напомню, что согласно ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность. Об этом случае спасатели сообщили в полицию, но никаких мер правоохранителями принято не было.

«Не зная броду, не лезь в воду», – гласит старая русская пословица. Но один из отдыхающих из соседнего района о ней, похоже, не слышал, иначе не стал бы он нырять с лодки в воду в незнакомом месте. Развлечение едва не закончилось трагически, но, к счастью, в этот раз, прыгнув с лодки и ударившись головой об гряду, он отделался небольшими травмами. Такой смелости горе-туриста удивляется один из опытных спасателей, который много лет увлекается подводной охотой и хорошо знает морское дно в этой местности. Но даже таким людям бывает сложно ориентироваться в воде. Ведь море это стихия, трудно предугадать, как она себя поведет в ту или иную минуту. И об этом всегда нужно помнить.

«Убедительная просьба к родителям, не оставлять детей без присмотра. Из-за невнимательности взрослых в день на пляже теряется до 10 детей, были случаи, когда ребенка находили за несколько километров от места отдыха родителей. Даже на небольшой глубине он может упасть и погибнуть, захлебнувшись водой», – предупреждает начальник Избербашского ПСП.

Также он просит горожан и гостей города не сорить на пляже, уважать труд уборщиц, которые с раннего утра выходят на уборку побережья.

Сотрудники Избербашского ПСП спасают не только любителей прибрежного отдыха, но и участвуют в поисково-спасательных операциях за пределами города. Спасатели Руслан Абакаров и Запир Шапиев в прошлом месяце выезжали в Гергебильский район для поисков одной из трех пропавших девочек. Их товарищи Магомед Гаджибагандов и Тимур Алисултанов были задействованы в поисках семьи из трех человек, пропавшей в Гунибском районе несколько дней назад. Через двое суток их сменили Хасбулат Гапизов и Руслан Абакаров. Машину, в которой находились 18-летний водитель, 55-летняя женщина и ребенок 2 лет, унесло в реку селевым потоком. Все трое погибли, тела женщины и ребенка были найдены в тот же вечер, а парня удалось обнаружить только на десятые сутки после трагедии.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика