ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ-2

 

3 2В одном из выпусков газеты «Наш Избербаш» мы информировали жителей города о новом способе мошенничества и завладения чужими денежными средствами с использованием мобильного телефона.

 

Столкнувшись с очередным способом обмана людей, мы сочли необходимым еще раз напомнить об этом читателям и призвать их к бдительности.

Когда перед глазами людей замаячит возможность легко заработать деньги, они забывают про народную мудрость, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

В данной статье речь идет о жителе города, который всячески убеждал своих знакомых девушек приобрести в кредит пользующийся повышенным спросом у молодых покупателей мобильный телефон «Айфон-8» или «Айфон-10» в салоне сотовой связи на ул. Докучаева.

После того, как девушки оформляли на свое имя кредит и получали заветный гаджет, мошенник отдавал им 5-10 тысяч рублей за услугу, т.е. за оформление на свое имя кредита и забирал у них мобильники, обещая при этом погасить кредит в течение 3 месяцев. Доверчивым девушкам он объяснял, что им ничего не нужно погашать и ни о чем не надо беспокоиться.

Получив таким образом дорогостоящие телефоны стоимостью от 60 до 85 тысяч рублей, предприимчивый горожанин реализовывал их другим лицам по различным ценам и тратил вырученные деньги.

Тем временем жертвы нашего дельца и не подозревали, что за ними числится кредит, по которому начислялись проценты. А одна из девушек даже дважды оформила такой кредит. Поистине, надежда умирает последней. Однако прозрение наступает неизбежно. И в нашем случае оно наступило в виде непогашенных  кредитов и начисленных по ним процентов.

По  указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч. 2 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество.

Уважаемые горожане, будьте рассудительны, когда вам предлагают «легкие» деньги.

А. АЛИХАНОВ,

заместитель прокурора  г. Избербаша.

Яндекс.Метрика