ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ СВОЕЙ ДУШИ ДЛЯ ТЕХ,

КТО ВЕРИТ В ЧУДО…

 

6 3Грандиозный, веселый праздник, посвященный Международному дню инвалидов, прошел 6 декабря  в Избербашском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Сотрудники центра постарались сделать все возможное, чтобы дети и их родители увлеклись происходящими событиями и хотя бы на время забыли о своих недугах.

 

В этот день кроме привычных занятий с педагогами в развивающих студиях и лечебных процедур ребят ждало увлекательное представление и чаепитие за общим столом.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратилась директор РЦДПОВ Салихат Алиханова: «Сегодня мы отмечаем Международный день инвалидов. Привлечение внимания к проблемам инвалидов, защита их достоинства, прав и благополучия, полное и равное соблюдение прав человека, участие инвалидов в жизни общества – цели, ради которых этот день был провозглашен. Праздником его назвать сложно, но, тем не менее, мы постарались создать для детей праздничную атмосферу. Мне хочется высказать свою благодарность и восхищение присутствующим здесь родителям,  педагогам, врачам, которые не жалеют своей доброты и сил для того, чтобы наши дети чувствовали себя причастными к насыщенной общественной жизни. Ваши терпение и мужество непременно принесут свои плоды. Ведь наши ребята – самые талантливые, самые способные». Также Салихат Абдулкадыровна сердечно поблагодарила за долговременное сотрудничество и помощь спонсоров: руководителя бюро МСЭ № 9 Руслана Мирзамагомедова, Наврат Камбулатову (Кондитерский дом «Сластена»),  Марият Кахруманову (Кондитерский дом «Лакомка»), Салимат Далгатову (ООО «Избербашский хлебозавод»), Магомедсалама Сунгурова (ООО «Евроконд»), Динару Зайнутдинову (магазин одежды «Динара»), ИП Руслана Гапизова, а также директора ГДК Магомеда Казилова и художественного руководителя ГДК Лиматуллу Лукманова.

Искренние поздравления и пожелания доброго здоровья и радости  прозвучали от гостя праздника – заместителя начальника УСЗН Муртука Магомедова.

6 2После завершения торжественной части началась праздничная программа, самыми активными участниками которой стали маленькие подопечные центра.  Прекрасные музыкальные номера, чтение стихов, танцы в их исполнении, которые они долго готовили под руководством музыкального работника и воспитателей, порадовали гостей праздника и особенно родителей.

Бывшую пациентку РЦДПОВ Раситу Исаеву знают уже, пожалуй, все. Ее очень любят и всегда ждут в реабилитационном центре. Эта девочка добилась немалых успехов в литературном творчестве. В этот день она выступила со своими новыми стихами.

Не могли в такой день остаться в стороне и ребята из добровольческих отрядов г. Избербаша. Волонтёры из школы актива «Лидер», городского дворца культуры, дома детского творчества и детской школы искусств пришли в гости с праздничной программой к своим старым и добрым друзьям – пациентам центра.

Ребята из школы актива «Лидер» растрогали всех присутствующих исполнением литературной композиции «Все откройте в душах дверцы». Гостей праздника порадовали замечательным концертом с яркими танцевальными, вокальными номерами, а также активными играми ансамбль «Голос детства», Карина Агамова, Мадина Исмаилова, Патя Рабаданова, Аминат Ашурилаева, Виктория Бабаева, Марьям Джамбулатова, шоу-группа «Радуга голосов», Виорика, Эльмира Ахмедова, Ислам, творческое объединение «Домисолька» и группа «Подсолнушки». Всем артистам достался шквал аплодисментов от благодарных зрителей.

Каждый ребенок верит в чудо, ждет праздника, веселья и внимания, особенно, если этот ребенок находится в трудной жизненной ситуации. Дети радовались, активно принимали участие в играх и танцах. Волонтеры были счастливы, что их маленькое дело отразилось большим теплом, любовью, смехом и улыбками детей.

После концертной программы сотрудники центра организовали для детей и всех гостей чаепитие. А волонтеров вместе с методистом МКУ ДО ДДТ, руководителем волонтёрских отрядов «Лидер» и «Миротворец» Еленой Писаревой пригласили в кабинет директора РЦДПОВ Салихат Алихановой, где она сердечно поблагодарила их за многолетнюю помощь и подарила памятные подарки. «Трудности сближают людей: и тех, кто проходит реабилитацию, и тех, кто работает в нашем центре, и волонтеров, которые помогают нам, можно назвать большой семьей, которая связана уже  узами дружбы, – отметила Салихат Алиханова. – Праздник удался, и лучшим доказательством этого стал счастливый детский смех и море положительных эмоций. Мы очень рады, что за 20 лет у ребят и сотрудников центра появилось столько замечательных друзей».

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика