Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПРЕМОНТА В МКД

 

3 111 декабря в администрации г. Избербаша прошло совещание с участием заместителя главы администрации Наримана Рабаданова, врио руководителя Дагестанского фонда капитального ремонта Салама Гасайниева, начальника отдела взаимодействия с участниками проведения капитального ремонта в МКД Олега Кукобина, руководителей и представителей УЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ города.

 

На повестку дня совещания были вынесены  вопросы  реализации региональной программы по проведению капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципалитета.

В 2018 году капремонт по данной программе проводится в 8-ми МКД г. Избербаша. В основном  выполняются работы   по замене инженерных сетей водоснабжения, отопления и канализации.

Как отметил врио руководителя Дагестанского фонда капитального ремонта Салам Гасайниев, в Избербаше уровень взносов в общем по городу составляет 73,18 %. Это является очень хорошим показателем не только по Республике Дагестан, но и в целом по России. Тем не менее, остаются еще многоквартирные дома с нулевыми сборами, как правило, это новостройки, жители которых отказываются наотрез платить.

Дагестанским фондом капитального ремонта активно ведется претензионно-исковая работа в отношении злостных неплательщиков взносов на капитальный ремонт. По г. Избербашу предварительно разослано 354 исковых заявления, и этот процесс будет продолжаться. Салам Гасайниев напомнил, что те,  кому сложно выплатить весь долг сразу, могут подать заявление об отсрочке платежа, то есть предусмотрена реструктуризация долга.

В ходе совещания также обсудили проблемы организации сбора ежемесячных взносов в Избербаше товариществами собственников жилья и УК, самостоятельно осуществляющими прием платежей по жилищно-коммунальным услугам. 

После исчерпания  вопросов повестки дня и обмена мнениями присутствующие подвели итоги. Управляющим компаниям и ТСЖ было рекомендовано  усилить информационно-разъяснительную работу среди собственников помещений в МКД о необходимости исполнения действующего федерального и регионального законодательства в части своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт. Кроме того, им необходимо обеспечить проведение общих собраний в многоквартирных домах, включенных  в Региональную программу капитального ремонта,  в ходе которых рассказать о возможности открытия специальных счетов и формировании на них фондов капитального ремонта. Это должно повысить доверие к действующей системе капремонта и повысить собираемость взносов.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика