Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КОГДА ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ОБЪЕДИНЯЕТ

 

2 10В любых делах при максимуме сложностей

Подход к проблеме все-таки один:

Желанье – это множество возможностей,

А нежеланье – множество причин.

Э. Асадов.

 

Сегодня в системе образования нашей республики проходят преобразования, целью которых является создание оптимальных условий для развития личности учащихся, совершенствования профессионального мастерства педагогов и повышения качества образования.

 

С этой целью два года назад при поддержке Министерства образования и науки РД была создана Республиканская Ассоциация педагогов «Содружество», состоящая из восемнадцати отделений (по разным предметным направлениям). В том числе в ее состав входит и Ассоциация методистов, включающая специалистов, координирующих образовательную деятельность в школах республики.

14 марта в рамках деятельности Ассоциации педагогов РД на базе СОШ №12 г. Избербаша прошёл Республиканский форум методистов. Мероприятие собрало людей, отвечающих за развитие школьной системы обучения.  Лейтмотивом форума стали слова «Обучение через всю жизнь».

3 0Форум сопровождался выступлением творческих детских коллективов. Звучал школьный  хор СОШ №12 (руководитель Асият Багомедова), выступил ансамбль «Харс» (руководитель Магомед Казилов), гимнастические этюды продемонстрировали воспитанницы творческого объединения ДДТ «Грация» (руководитель Ханум Шайхгасанова), учащийся СОШ №2 Магомедов Агай прочитал отрывок из произведения Марка Твена, творческая группа учащихся 4-го класса СОШ №12 вместе с руководителем Исаевой Джаният исполнили песню «Быть учителем».

3 1Официальную часть мероприятия открыла начальник УО Раисат Гаджиалиева, она провела краткий обзор образовательной палитры города. Поприветствовала гостей и директор СОШ №12 Маликат Шебединова.

3 5Далее к участникам форума обратилась президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова, директор ГБОУ РЦО г. Каспийска. Она обозначила ключевые направления деятельности всего педагогического сообщества РД по решению актуальных проблем образовательной сферы республики. Это и дефицит педагогических кадров, и совершенствование системы наставничества в работе с молодыми специалистами; вопросы, связанные с аттестацией педагогов и заработной платой; работа с учащимися по подготовке к предметным олимпиадам и государственной итоговой аттестации; сотрудничество учителей с родительской общественностью; профилактика профессионального выгорания и другие проблемы, волнующие каждого собравшегося в зале. В числе прочих был затронут и вопрос о развитии методической базы на местах.

3 2О работе Министерства образования и науки РД, направленной на повышение качества образования, рассказала главный специалист МОН РД Зульфия Магомедова. Сегодня проводится колоссальная работа по всем направлениям деятельности, чтобы образовательная система Дагестана вышла на качественно новый уровень, отвечая современным требованиям. И в первую очередь необходимо поддержать главных участников образовательного процесса: учителя и ученика.

Модератор Форума и руководитель Ассоциации методистов РД, заместитель начальника УО Оксана Рауде представила докладчиков пленарного заседания.

Руководитель учебно-организационного отдела ДИРО Мария Абдулаева выступила с докладом на тему: «Улучшение качества образования через совершенствование системы  повышения квалификации педагогов. Проблемы и перспективы». Она подробно остановилась на вопросах, связанных с повышением квалификации педагогов в рамках сетевого сотрудничества, рассказала о возможных  альтернативных программах по различным направлениям подготовки специалистов, обратила внимание на то, что слабые показатели качества обучения напрямую зависят от уровня  квалификации педагога.

3 7Начальник отдела практик ДГПУ Альбина Крымова в своем пленарном докладе  «Проблемы и перспективы современного непрерывного педагогического образования» расставила акценты в решении задач непрерывного образования педагога и профориентации школьников, обратила внимание на изменения, которые произойдут в сфере высшего образования с введением  новых стандартов – ФГОС ВО (3++).

В своем выступлении на тему «Муниципальная методическая служба как среда для развития профессионализма педагогов» заместитель начальника ИДМО УО г. Махачкалы Марина Гаджиева поделилась опытом работы, доказавшим эффективность деятельности на пути повышения качества образования и профессиональных компетенций учителей столицы республики. Результаты всего комплекса мероприятий, проводимых в данном направлении, лишний раз убеждают в том, что главным условием успешности обучения является профессионализм педагога.

Директор ИМЦ г. Избербаша Зинаида Шихшинатова обратила внимание на ключевые позиции в работе методистов. В своем докладе «Системное методическое сопровождение как средство достижения нового качества образования» она затронула различные направления методического сопровождения как системной целенаправленной работы, в которой важна каждая деталь. Новое качество образования возможно при наличии определенных  условий: командной комплексной работы и налаженной системы взаимодействия «учитель-ученик-родитель».

3 6Актуальную проблему сохранения родного языка в пленарном докладе «Совместная деятельность информационно-методического центра и школы по сохранению и развитию родного языка» осветила Зайнаб Ильясова, директор МКОУ «Аршинская СОШ» Левашинского района. Важность этого вопроса трудно переоценить, ведь он является основой не только успешного обучения и развития личности ребенка в социокультурном контексте, но и духовно-нравственного воспитания учащихся.

Руководитель школы иностранных языков «Академия «Параграф» Фарида Аджимурадова рассказала о масштабной деятельности своего центра в докладе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы». Проведя анализ существующей ситуации в образовании с развитием иностранных языков, Фарида Султановна подчеркнула, что имея ресурсы и богатый опыт за плечами, можно качественно изменить подход к  обучению и непрерывному развитию человека через изучение языков.

После пленарного заседания участники форума перешли к практической  работе в секциях. Открытые уроки и внеурочные занятия с элементами методического семинара провели  лучшие учителя города.

2 9Барият Якубова (учитель СОШ №1) провела урок русской литературы в 8 классе на тему: «Размышления о прочитанном, или для чего создан человек?». Важная философская тема о предназначении человека и духовно-нравственные вопросы были освещены в процессе занятия с помощью методов проекта и ключевых слов, а также  путем погружения в образ главного героя. 

Сирун Симонян (учитель СОШ №8) показала практикоориентированный урок английского языка в 3 классе с использованием интерактивных педагогических технологий. Тема «Еда, прекрасная еда!»  затронула важные вопросы здорового образа жизни и правильного питания.

Ахмед Юнусов (учитель СОШ №12)  продемонстрировал урок физики в 10 классе на тему: «Электрическое поле. Напряженность электрического поля». Занятие было насыщено наглядно-демонстрационным материалом и выстроено в лучших традициях науки физики. «Просто и увлекательно о сложном и серьезном» – так можно назвать лейтмотив урока.

Оксана Арсланова (учитель СОШ №11)  показала урок в 10 классе на тему: «Информационно-исследовательский урок-проект по теме «Отечественная война 1812 года». Работа учащихся в группах,  проектная деятельность в процессе решения поставленных задач и поиск ответов на проблемные вопросы  сделали урок насыщенным и интересным.

Светлана Левашова (учитель СОШ №10) показала внеурочное занятие «Большая психологическая игра «Дом Дружбы» в 4 классе в рамках реализации республиканского проекта «Формирование добрых человеческих отношений». Этот проект позволяет глубже и чаще затрагивать темы духовно-нравственного воспитания учащихся, дает возможность сделать воспитательный процесс более эффективным и радостным.

2 6Антонина Тагирова (учитель СОШ №1) в рамках реализации международного проекта по финансовому и социальному образованию детей  «Афлатун» показала  внеурочное занятие «Экономическая ярмарка» в 4 классе. В увлекательной игровой форме ребята продемонстрировали свои навыки в области финансовой грамотности, а также организовали благотворительную ярмарку, продукцию для которой они создали своими руками.

2 2Джамиля Шахова  (учитель СОШ №1) показала урок  биологии в 10 классе.  Тема  «Анаболизм» была представлена в яркой увлекательной форме с использованием различных методов активизации учащихся. Множество наглядных демонстрационных материалов, возможность зрителей стать участниками урока сделали занятие динамичным, плодотворным и запоминающимся.

В представленном формате работы тематических секций участники форума могли обсудить методические приемы, продемонстрированные на занятиях, задать волнующие вопросы и обменяться опытом работы.

В рамках форума также работали интерактивные площадки и выставки дополнительного образования, где были представлены творческие объединения Дома детского творчества и школ города.

Став не только зрителями, но и участниками процесса, гости могли проявить свои творческие способности. А помогли им в этом  объединения дополнительного образования нашего города: творческое объединение «Гармония», руководитель Н.А. Коробова (ДДТ); кружок «Декоративно-прикладное искусство», руководитель Р.Х. Магомедова (СОШ №1); «Умелец» (выжигание), руководитель Г.Б. Гасайниев (СОШ №2); «Кружевница», руководитель И.У. Нагметова (СОШ №2);2 73 43 3«Радуга» (бисероплетение), руководитель С.О. Гаджиева (СОШ № 3); «Модное рукоделие», руководитель Ф.Я. Гамзабекова (СОШ №11); изостудия «Фантазия», руководитель Н.Ю. Магомедова (СОШ №10); «Живопись», руководитель В.Ш. Исмаилов (СОШ № 12);  «Рисунок»,2 4 руководитель Н.Г. Муртузалиева (СОШ №12); «Декор и роспись по стеклу», руководитель У.Г. Османова (СОШ №8); 2 8туристический кружок «Пешеходный туризм», руководитель З.А. Сайдиев (ДДТ); творческое объединение «Миротворцы», руководитель Е.О. Писарева (ДДТ); «Декоративное выжигание», А.А. Алиризаева (СОШ №12); «Ленточное вышивание», Н.С. Бабакишиева (СОШ № 12); «Грация» (гимнастические этюды), руководитель Х.М. Шайхгасанова (ДДТ);  студия авиасудомоделирования, руководитель С.П. Гармаза. (ДДТ, СОШ №8).

Сегодня очень высока потребность в дополнительном образовании. Необходимо уделять его развитию большое внимание, ведь благодаря творческому поиску появляются новые ресурсы для реализации самых смелых проектов. По итогам форума была принята резолюция, обозначившая вектор деятельности Ассоциации. С текстом резолюции и информацией о деятельности Ассоциации педагогов РД можно ознакомиться на официальном сайте Ассоциации.

2 5В завершение форума прошла экологическая акция «Зелёные километры», инициированная в республике Главой Дагестана Владимиром Васильевым. В акции принял участие исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Руководитель муниципалитета поприветствовал участников методического форума, после чего он вместе с его участниками высадил молодые деревца вдоль ограды СОШ №12.

Магомед Курбанкадиевич сказал, что рад возможности облагородить пришкольную территорию, внести свой посильный вклад в ее озеленение и благоустройство: «Посадка деревьев – это не только забота об экологии, но и, что не менее важно, возможность оставить след на Земле, память о себе, своеобразный наказ для последующих поколений.

Посаженные сегодня нами деревца будут расти вместе с учениками школы и радовать всех нас, оставаясь живым напоминанием о таком хорошем и нужном образовательном мероприятии, прошедшем в самой большой школе Избербаша».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика