Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ПИСАТЬ ГРАМОТНО – ЭТО ЗДОРОВО!

 

4 2«Тотальный диктант» – ежегодная добровольная образовательная акция для всех желающих, цель которой – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

 

Идея проведения тотального диктанта родилась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В этом году акция охватила более 1000 городов и сразу 80 стран.

Участником этого масштабного мероприятия традиционно становится и Избербаш. Своё желание проверить знание русского языка в этом году изъявили 266 человек, в их числе студенты, школьники, а также представители старшего поколения. В городе было задействовано 7 площадок для написания диктанта, ими стали средние общеобразовательные школы.

Перед началом диктанта участникам была показана презентация и видеообращение организаторов акции, в котором они дали свои наставления по написанию теста. Кроме того, было прослушано приветствие автора тотального диктанта этого года Павла Басинского. Он поздравил участников, рассказал о важности грамотности в наше время, а также отметил, что для него написание текста стало большой ответственностью.

4 3«Очень здорово, что проводятся  такие акции. Лично мне очень понравилось, я смогла получить независимую оценку школьной успеваемости, проверить свои знания. Заметила, что мероприятие вызвало интерес  и у моих ровесников. Диктант не очень сложный, орфография и пунктуация вполне укладываются в стандарты средней школы. Организация на твёрдую пятёрку, стоить отдать должное диктатору на нашей площадке – Альбине Насруллаевой, которая достойным образом провела подготовку. С нетерпением жду результатов, какими бы они ни были. Но в любом случае появилась хорошая мотивация, хорошо, когда есть над чем работать» – поделилась одна из участниц акции, ученица 10 класса МКОУ СОШ № 8 Дженнет Габибова.

За час участники акции справились с текстом, а вот свои результаты они узнают позднее. Как пояснили организаторы, результаты тотального диктанта все его участники смогут узнать на официальном сайте www.totaldict.ru. Для этого нужно только ввести указанный на бланке диктанта индивидуальный псевдоним.

 Амина ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика