Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

«ОХРАНА ТРУДА И БУДУЩЕЕ СФЕРЫ ТРУДА»

 

9 129 апреля Государственным казённым учреждением «Центр занятости населения в муниципальном образовании «город Избербаш» по инициативе Министерства труда и соцразвития РД был проведен «круглый стол», посвященный Всемирному дню охраны труда на тему: «Охрана труда и будущее сферы труда». В нем приняли участие представители администрации г. Избербаша, крупных предприятий города, общественных организаций и других заинтересованных органов.

 

Открывая мероприятие, ведущий специалист по охране условий и оплаты труда администрации города И. Русановская отметила, что по сравнению с прошлыми годами охране труда в России стало уделяться гораздо больше внимания.

В ходе дискуссии участники круглого стола говорили о важных переменах в сфере охраны труда, повышении уровня требований к специалистам в данной сфере на предприятиях и в учреждениях. Кроме того, были обсуждены насущные проблемы, такие как применение современных технологий и формирование безопасной производственной среды. При этом Русановская добавила, что как работодатель, так и каждый работник несет ответственность за безопасность охраны труда на рабочем месте.

Выступивший далее зам. директора ГКУ РД ЦЗН в МО «город Избербаш»» З. Рамазанов подчеркнул, что мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, направлено на привлечение внимания общества к проблемам в области охраны труда, высоким уровням травматизма и заболеваемости, связанных с трудовой деятельностью. «В текущем году темой Всемирного дня охраны труда объявлена «Охрана труда и будущее сферы труда». Девизы и лозунги дня каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, повышение безопасности людей на работе с вредными веществами и т.д.)», – отметил он.

Директор ООО УПФ «Специалист» К. Батырханов сказал, что особое внимание нужно уделять специальной оценке труда. В своем выступлении он отметил, что обучение охране труда должны проходить все категории работников. За нарушение этого требования законодательства грозят серьезные штрафы.

О предстоящих глобальных изменениях в сфере труда говорила специалист по  ОТ и ТБ ООО «Колос» С. Магомедова. Она отметила, что область трудовой деятельности преобразуется под воздействием новых сил. «Эти переходные процессы требуют решительных действий. Впереди открываются бесчисленные возможности для повышения качества трудовой жизни, расширения возможностей выбора, сокращения гендерного разрыва, преодоления вреда, причиняемого неравенством в мире, и решения многих других задач. Однако ничего из этого не произойдёт само по себе. Без решительных действий мы будем двигаться к миру, в котором усугубится существующее неравенство и усилится неопределённость», – сказала докладчица.

В обсуждении темы также приняли активное участие работники центральной городской больницы, МУП «Водоканал», ЗАО «ВКЗ «Избербашский», УСЗН в МО «город Избербаш», территориального отдела Роспотребнадзора по РД, МБУК ГДК им К.М. Алескерова и других учреждений и организаций.

Отметим, что основной задачей мероприятия было объединить усилия, а также использовать любые формы профилактической работы, способные привлечь внимание руководителей, ответственных за организацию охраны труда на производстве, в решении вопросов, связанных с обеспечением охраны здоровья работников и созданием безопасных условий труда.

Р. РАМАЗАНОВА,

специалист по охране труда

ЦЗН г. Избербаша.

Яндекс.Метрика