Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

НЕТ ПРОФЕССИИ ДОБРЕЕ

 

8 113 мая в актовом зале ГБУ РД «Избербашская центральная городская больница» собрались те, кого так или иначе зовут «сестричками», «сестрёнками», – и повелось это ещё с середины 19 века, со времён Крымской кампании.

  

А День медсестры начали отмечать с 1965 года, приурочен он был ко дню рождения Флоренс Найтингейл, сестры милосердия и общественного деятеля из Великобритании. И вот уже двадцать седьмой год подряд 12 мая  в России поздравляют медсестёр и благодарят их за их нелегкий, но такой жизненно необходимый нам всем труд.

Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и востребованных для общества. Невозможно поспорить с тем, что во все времена теплые, заботливые, нежные руки медсестер сохраняли здоровье и спасали жизни миллионам людей.  О значении и роли медицинской сестры в системе здравоохранения замечательно сказала главная медсестра больницы Зубалжат Бутушева, открывая торжественное мероприятие по случаю праздника: «Здравоохранение во всём мире держится именно на медицинских сёстрах, их навыках и умениях, их терпении и милосердии. Без них ни один самый гениальный хирург не сделает операции, каким бы высокотехнологичным оборудованием его не обеспечили. Врачи и медсёстры – нераздельное целое, только вместе, общими усилиями они могут лечить и спасать людей. Поэтому медсёстры заслужили, чтобы их от всей души поздравляли и чествовали! Они всю жизнь творят добро, и за это им нужно быть благодарными.

8 2Мы очень высоко ценим работу медицинских сестер всех отделений и служб ИЦГБ и  уделяем большое внимание их подготовке: ежегодно проводятся мероприятия по переподготовке медицинских кадров, повышению квалификации, совершенствованию профессионального уровня. Ведь наш профессионализм  –  не какая-то внешняя характеристика, это веление души и современная необходимость, мы не можем себе позволить быть непрофессионалами. 

И я хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день от работы медсестры в лечебных учреждениях зависит очень многое. Причем не только от знаний и умений, но и морально-этического уровня в общении с пациентами, что особенно необходимо в нашей профессии». Зубалжат Ибаковна сердечно поблагодарила всех медицинских сестер Избербаша за то, что выбрали и остаются верны сестринскому делу.

Много теплых слов от администрации ИЦГБ и заведующих подразделениями  прозвучало в адрес медицинских сестер отделения реанимации, родильного отделения, хирургии, скорой помощи. Особая благодарность была выражена ветеранам сестринского дела, которые, работая в больнице, отдали многие годы этой благородной профессии. «Спасибо вам, наши ветераны-медсёстры, вы стали для молодых сотрудниц не просто наставниками, а вторыми мамами», – такие слова прозвучали в этот день.

И ведь действительно, понаблюдав и побеседовав с членами медицинского коллектива Избербашской городской центральной больницы, понимаешь, что здесь органически сочетается опыт ветеранов и энергия молодых. Ежегодно отряд местных медсестёр пополняется свежими кадрами, при этом все они попадают под чуткую опеку мудрых наставниц, за плечами которых десятки лет, отданных борьбе за здоровье не только  жителей Избербаша, но и пациентов с близлежащих районов.

Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает всем медицинским сёстрам здоровья, доброты, взаимопонимания, мирного неба, гордости за свою профессию, а главное – достойной зарплаты. С праздником!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика