Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«ТЕАТР ТРАДИЦИЙ»: НИТЬ ПОКОЛЕНИЙ

 

3 1С 3 по 6 июля в Республике Дагестан в рамках стартовавшего 28 июня Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» прошёл Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций».

 

2 0Участниками этого масштабного культурного события стали творческие коллективы из Ирана, Азербайджана, Казахстана, регионов России и народных коллективов Дагестана. По традиции они выступают с выездными концертами в городах и районах республики.

4 июля город Избербаш также принял большую делегацию: фольклорный ансамбль «Дада Коркуд» из Ирана, фольклорный ансамбль «Ширван» из Азербайджана, этническую группу «Сары Арка» из Казахстана и любительский театр «Интер» из Ставропольского края.

2 3Овациями, цветами и зажигательной лезгинкой в исполнении юных танцоров из театральной студии «Адат» и ансамбля «Харс» избербашцы встретили музыкальный коллектив на площадке перед администрацией города.

Затем приветствие продолжилось в актовом зале администрации, где творческие коллективы уже ждали неравнодушные зрители.

2 1Фестиваль открыла начальник отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиева, она отметила, что проект «Театр традиций» проводится при поддержке Главы Республики Дагестан, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова в рамках Года театра в Российской Федерации под эгидой ЮНЕСКО. Далее  Патимат Каримулаевна пригласила на сцену исполняющего обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

«Дагестанцы всегда славились гостеприимством и добродушием. И наш уютный город также всегда рад гостям, – сказал и.о. главы города. – Подобные фестивали призваны объединять людей из разных регионов. Демонстрация традиций, песни и танцы, рассказы о жизни и культуре своего края помогают воспитывать в людях взаимное уважение. Ведь ничто так не объединяет как живое, прямое общение».

2 4Магомед Исаков пожелал творческим коллективам успешного выступления и выразил надежду, что гости получат много приятных, незабываемых впечатлений от посещения Избербаша, найдут здесь новых друзей.

Затем слово для приветствия взяли гости. Они были приятно удивлены теплым приемом и благодарили избербашцев за радушие. В память о нашем городе Магомед Курбанкадиевич вручил артистам памятные подарки и сувениры.

2 5После торжественной части состоялся концерт. Программу открыл ансамбль из Ирана – «Дада-Коркуд». В его исполнении прозвучала старинная ашугская песня. Возникшее в глубокой древности ашугское искусство по сей день остается одним из популярных жанров народного творчества в странах Азии, Закавказья и республиках Северного Кавказа. Данное творчество отличается весьма широким и разнообразным содержанием – это и древние эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, и эмоциональные, глубокие разножанровые мугамы.

Избербашские зрители открыли в этот день для себя новый, неожиданный, доселе неведомый мир причудливых звуков иранских национальных инструментов – балабана, бубна даф, саза, нагара.

На фестивале свое творчество представил еще один ансамбль ашугов – «Ширван» из Азербайджана, исполнивший сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь. Ансамбль «Ширван» не впервые в Дагестане – он неоднократно становился участником республиканских фестивалей. Все годы своей деятельности коллектив демонстрирует и пропагандирует уникальные хореографические традиции азербайджанского искусства и его неповторимого фольклора. Никакой фонограммы и компьютерной обработки, только живой звук. Зрители наслаждались музыкой, затаив дыхание, внимательно вслушивались в слова и восхищались мастерским исполнением на инструментах.

После выхода на сцену этнической группы «Сары Арка» из Казахстана, в зал полилась музыка казахских степей – нежная, тихая, которую издавали казахские домбры. Считается, что этот инструмент как никакой другой выражает душу и мысли казахов. Домбра встречает казаха при рождении, домбра поднимает фату невесты, домбра может плакать и смеяться.

3 0Любительскому театру «Интер» из Ставропольского края даже без блинов удалось передать дух Масленицы – участники этого театра привезли шуточную постановку «Масленичная неделя». На сцене развернулось колоритное и веселое представление с веселыми скоморохами, тетушкой Масленой и большой желтой Копейкой.

Задорные артисты показали, на что они способны, да так, что «заразили» своим весельем весь зал. Заводной, искрящийся радостью театр «Интер» «зажег» всех зрителей.

Не остались в стороне и наши избербашские артисты. В этот день перед гостями и горожанами выступили солистка Даргинского театра им. О. Батырая Хузаймат Ибрагимова и великолепный Алан Курбанов. Каждый из них обладает уникальной техникой исполнения, своим неповторимым тембром голоса, но их объединяет нечто общее – профессионализм, а также полная отдача и любовь к своему делу, поэтому их и любит дагестанский зритель.

3 2По завершении концерта на сцену была приглашена начальник отдела Республиканского Дома народного творчества минкультуры РД Минажат Мурадова. Она поблагодарила за гостеприимство избербашцев, отдел культуры, городской Центр традиционной культуры народов России, подчеркнув, что все мероприятия, проходящие в Избербаше, всегда организованы на высоком профессиональном уровне.

2 2После концерта для участников фестиваля была проведена экскурсия по городу. Гости посетили Центр традиционной культуры народов России и Этнодвор, где экспонированы старинные предметы быта и домашнего обихода дагестанцев, домашний текстиль ручной работы, национальная одежда, знаменитые табасаранские ковры, украшения, старинные изделия из металла.

3 3Посмотрели артисты и персональную выставку работ мастера-художника, преподавателя художественно-графического отделения избербашского педагогического колледжа Айши Баталовой, которая представила кайтагскую вышивку – уникальный и самобытный вид декоративно-прикладного искусства и роспись по дереву. Также они увидели работу еще одной умелицы Фатимы Салмановой, создающей для ГДК великолепные национальные костюмы.

Гостей познакомили с главными достопримечательностями города. Участники фестиваля посетили Даргинский музыкально-драматический театр, побывали на горячем источнике с термальной водой и на городском пляже. После экскурсии для них был организован банкет. Доброжелательные и приветливые иранцы, азербайджанцы, казахи и наши ближайшие соседи из Ставрополья очень располагали к себе, многие горожане обрели среди них новых друзей, общение было очень живым, интересным, гости делились своими впечатлениями о Дагестане, его жителях, культуре, благодарили за теплый прием и гостеприимство. После банкета все фотографировались друг с другом на память, обменивались контактными данными.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика