Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

«ДАГЕСТАН ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ РФ» 

3 0Трагические события августа-сентября 1999 года оставили свой отпечаток в жизни дагестанцев, они всегда будут помнить тех, кто встал на защиту Отечества, кто отдал за мир на дагестанской земле свою жизнь.

 

В те тревожные дни в Махачкале из ополченцев всей республики были сформированы интернациональные бригады – добровольческие отряды. У истоков создания такой интербригады был опытный сотрудник МВД по РД, полковник милиции Шамиль Захрабович Асланов. Сейчас он в звании генерала, около 20 лет руководит Махачкалинским кадетским корпусом. Отряд, состоявший из 350 бойцов, принимал участие в боевых действиях в Цумадинском, Ботлихском, Буйнакском, Новолакском, Хасавюртовском, Кизлярском, Ногайском и Казбековском районах.

 Основной удар в борьбе с агрессором приняли на себя военнослужащие РФ, работники МВД и жители оккупированных сел. Если бы не они, число жертв было бы гораздо больше.

В те дни в общественной приемной администрации столицы круглосуточно велась запись добровольцев. Сюда стекались десятки и сотни людей разных национальностей. Рабочие, предприниматели, служащие, молодые и пожилые – все они были готовы встать на защиту своей земли. В первую очередь в ополчение принимали тех, кто умел обращаться  с оружием (отслуживших в армии, воинов-интернационалистов, охотников и других). Вскоре состав интербригады насчитывал уже более тысячи бойцов.

Одним из тех, кто вступил в ряды добровольцев, был житель нашего города Магомед Гасанович Магомедов. Мы хорошо знаем его, как начальника военизированной охраны ДагЗЭТО. Многие ополченцы интербригады за участие в боевых операциях были награждены орденами, медалями, почетными грамотами и ценными подарками. Магомеда Магомедова наградил орденом Мужества лично Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов.

В Избербаше тоже был создан отряд ополченцев численностью более ста человек. Вместе с личным составом ГОВД они несли круглосуточное дежурство на особо охраняемых объектах города. Среди  самых активных ополченцев были жители города Мурад Гаджиев, Гаджи Гаджиев, Гебек Гебеков, Гаджи Магомедов, Магомед Гаджиев, Абдуллагаджи Магомедов и другие.

Все активные ополченцы руководством города были награждены почетными грамотами и денежными премиями. Хочется вспомнить и поблагодарить предпринимателя Гаджи Магомедова, который в те тревожные дни августа 1999 года оказал большую помощь ополченцам и жителям города, безвозмездно выделив им 10 тонн муки.

Сегодня, чтобы вновь не допустить расползания экстремистской идеологии, важно вести упреждающую работу против террористов. Эта работа должна начинаться с воспитания в молодежи таких качеств, как миролюбие, толерантность, уважение к людям другой веры и национальности.

Молодежь нашей республики, продолжая славные традиции отцов и дедов, и сегодня в любой момент готова встать на защиту своей малой и большой Родины.

В результате решительных и грамотных действий федеральных сил, дагестанской милиции, мужества и отваги офицеров, солдат и ополченцев враг был отброшен за пределы Дагестана. Дагестанское общество еще раз подтвердило свое монолитность.

Вскоре после победы над террористами к нам в республику приехал Владимир Путин, который в то время был Председателем Правительства РФ. Обращаясь к дагестанцам, он сказал: «Вы проявили настоящий кавказский характер, мужество, самообладание, волю, показали настоящую силу. Россия никогда не забудет то, что вы сделали сегодня, а вы должны знать, что Дагестан есть, был и будет составной частью Российской Федерации. Это значит, что Россия всегда придет к вам на помощь, как приходила на помощь раньше, пришла сегодня, придет и в будущем. Эта помощь будет выражаться не только в виде военной силы, но и в экономической поддержке».

Главный итог той войны – это демонстрация всему миру того, что дагестанцы горячо и крепко любят свою Родину, и они ни за что не отдадутся в рабство. Война показала единство и сплоченность дагестанского общества, людей разных национальностей, разных психологий и характеров, разных культур. Этим мы сильны, этим уникален и велик Дагестан. Многоязычный Дагестан сказал свое решительное слово на едином языке – языке патриотизма.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

ветеран МВД СССР,

ополченец 1999 г.

Яндекс.Метрика