ДРУЖИНА ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ ИЗ СОШ № 2

ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛА РЕСПУБЛИКУ

НА ВСЕРОССИЙСКОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ

 

10 0С 30 сентября по 6 октября в пансионате МГУ им. М.В. Ломоносова «Университетский» в Московской области состоялся финал Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России-2019».

 

В нём приняла участие и команда из нашего города – дружина юных пожарных «Отважные», составленная из учащихся МКОУ «СОШ № 2», со своим руководителем Ижев Иманалиевой.

Дружина юных пожарных «Отважные» достойно выступила на всех этапах соревнований и стала финалистом конкурса. А командир дружины Агай Магомедов со своей командой покорил весь оргкомитет конкурса и завоевал титул «Лучший командир». Сопровождали команду учитель ОБЖ Леонид Дубровский и сотрудник ВДПО Зумруд Гаджиева.

Как отметила руководитель нашей команды Ижев Иманалиева, Дагестан впервые принимал участие на соревнованиях такого масштаба. «Соперники были более опытные и постарше наших участников, с отменными физическими данными, большинство из них были кадетами, которые не первый год занимаются пожарно-прикладными видами спорта, – рассказывает Ижев Вагидовна. – К конкурсу мы готовились в течение года. Вначале отобрали ребят, способных достойно выступить на конкурсе. Затем посещали пожарную часть с экскурсией, учились соответствующим навыкам. Большую помощь при подготовке команды оказал преподаватель ОБЖ Леонид Дубровский. Но мы не знали, что нас ждет на конкурсе. И как оказалось, волновались не напрасно, с некоторыми видами конкурсных заданий наши ребята столкнулись впервые, приходилось учиться прямо на ходу. Но, несмотря ни на что, команда произвела огромное впечатление на всех членов оргкомитета и прекрасно представила на конкурсе свою республику. Я горжусь своими учениками!».

Она также выразила огромную благодарность тренеру избербашских школьников Александру Хаткевичу, который на протяжении всего конкурса был рядом с командой, обучал ребят, помогал и подбадривал их. Он был восхищен талантом наших школьников, которые, несмотря на дебют и отсутствие опыта, достойно выступили на смотре-конкурсе.

Особо отличились наши ребята в творческих номерах. В первый день они соревновались под проливным дождем, тем не менее, погодные условия не помешали им проявить свои лучшие качества.

Ученики Ижев Вагидовны заняли первое место в номинации «Агитбригада», третье место в номинации «Визитка», также в активе учащихся СОШ № 2 первые места в шести направлениях из 10 пожарной кругосветки. Участники команды Арифа Иманалиева и Агай Магомедов были привлечены к мероприятию антитеррористической направленности, они также читали стихи и пели песни. Следует отметить, что такой чести удостоились только 4 из 90 участников.

Кроме этого, среди 10 команд ДЮП «Отважные» была отобрана для выступления на церемонии открытия, а затем и на торжественном закрытии смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Молодцы ребята, так держать!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика