ДЕНЬ ТЕХ, КОГО НЕ СЛОМИЛА СУДЬБА

 

4 0То, что обычный человек сделает с лёгкостью, для инвалида порой становится пыткой. К великому сожалению, жизнь людей с ограниченными возможностями в наше время очень трудна. Такие проблемы, как сложность получения образования, недостаток рабочих мест, небольшие денежные пособия, отсутствие хороших спецприспособлений для передвижения – всё это делает их существование порой невыносимым. Но есть день в году – Международный день инвалидов, который напоминает нам всем, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в понимании и заботе.

 

В этот день, 3 декабря, в Избербаше  прошло торжественное мероприятие. Оно уже стало многолетней традицией, знаком уважения силе духа людей с ограниченными возможностями.

Чтобы выразить им свою поддержку и отвлечь от повседневной жизни, сотрудники городского КЦСОН провели мероприятие в банкетном зале Даргинского театра, который в этом году радушно распахнул свои двери для гостей. Средства для организации благотворительного обеда выделила администрация КЦСОН, очень помогли и постоянные спонсоры: ООО «Лакомка», ООО «Избербашский хлебозавод», магазин «Бадр», Винно-коньячный завод «Избербашский», ООО «Дагинтерн», кондитерская «Сластёна», свадебный салон «Легенда», ООО «Родниковая вода», магазин «Рамазан», оптовый магазин «Фрукты», оптовый магазин напитков, ОАО «Избербашский молокозавод», Всероссийское общество слепых. На праздник было приглашено около 200 человек – это были не только люди с ограниченными возможностями от общества инвалидов и общества слепых, но и малоимущие граждане, ветераны труда. Почетным гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны Насрулла Исаевич Магомедов.

Официальная часть началась с приветствия и теплых слов поддержки руководителя КЦСОН Закариги Закаригаева. Он пожелал виновникам торжества, чтобы они никогда не ощущали на себе невнимание окружающих и никогда не оставались один на один со своими проблемами и нуждами.

Заместитель  начальника УСЗН г. Избербаша Муртук Магомедов в своем поздравительном обращении к собравшимся сказал, что в нашем городе живут более 4000 человек, которые в силу разных обстоятельств имеют ограниченные возможности здоровья. Все они требуют заботы и внимательного, бережного отношения не только со стороны своих родных, но и со стороны руководства. Он рассказал, какую работу по реализации мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, предусмотренных Федеральным законом РФ, проводят органы социальной защиты населения республики и города.

К поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов и председатель первичной организации Общества слепых и общества инвалидов Мухтар Магомедов. Последний отметил, что,  несмотря на то, что инвалиды  ограничены физически, они безграничны в своих способностях и талантах, стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли  эти люди добиваются успехов в самых разных областях. Так, например, спортсмены-инвалиды Избербаша часто участвуют в различных спортивных турнирах, завоевывая там немало побед.

Конечно, недостаточно в этот день только говорить  о бедах и проблемах тех, кто испытывает трудности со здоровьем. Гораздо важнее всем нам сделать для них что-то приятное, поднять им настроение, чтобы их жизнь стала хоть чуточку легче.

Поэтому поздравления и пожелания виновникам торжества чередовались с выступлениями артистов Избербаша. Для приглашенных силами творческого коллектива отдела культуры была подготовлена интересная, душевная программа. Замечательные песни исполнила Виорика, порадовали гостей популярные исполнители Алан Курбанов, Айна Гаджимагомедова, заслуженный артист РД, артист Даргинского театра Мухтар Нухов, Рамазан Расулов, Арсен Гасанов, Магомед Шахбанов. От такого теплого, гостеприимного приёма в прохладном зале Даргинского театра виновникам торжества было  тепло и уютно.

Гости мероприятия разместились за столами, заботливо накрытыми для них работниками КЦСОН. За угощениями у них была возможность пообщаться.

В завершение банкета для всех гостей был разрезан большой торт, подаренный кондитерской «Сластёна», которая уже много лет является постоянным спонсором подобных мероприятий.

И, конечно же, никто не ушел с пустыми руками, получив продукцию еще от одних постоянных спонсоров подобных мероприятий ООО «Дагинтерн» и ООО «Избербашский хлебозавод».

Много ли надо человеку для счастья? Иногда бывает вполне достаточно приветливого слова, капельки внимания и задушевной беседы. А именно на такой ноте и прошёл праздник для людей с ограниченными возможностями.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика