ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

 

6 316 января работники предприятия ООО «Чистый город» приступили к масштабной уборке города, в рамках которой в порядок были приведены контейнерные площадки и ликвидированы образовавшиеся на территории городского округа стихийные свалки.

  

Для проведения этой тяжёлой и очень нужной работы была привлечена вся имеющаяся на предприятии спецтехника: экскаваторы-погрузчики,  самосвалы и тракторы, которые  в течение нескольких дней вывозили собранный мусор на полигон.

6 4«Эту уборку мы провели по просьбе главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова, – рассказал о работе ООО «Чистый город» Расул Бакаев. – Работа для нашего небольшого коллектива это действительно тяжелая. В  ходе  мероприятий мы вывезли мусор  из 43 точек, расположенных  по всему Избербашу. А ведь сейчас на предприятии работают всего 84-86 человек – это весь персонал, от дворников до офисных работников. Для сравнения: в 2009 году коллектив предприятия насчитывал 270 человек.

Действующий тариф регионального оператора не предусматривает вывоз крупногабаритного и бросового мусора, выброшенного  рядом с контейнерными площадками. Проще говоря,  в машины грузится лишь то, что находится в контейнерах. И когда избербашцы бросают мусор не в контейнеры, а туда, куда им захочется, то его тоже нужно как-то убирать, так как накопление мусора приводит к образованию стихийных свалок. Тут приходит на помощь ООО «Чистый город».

Несмотря на то, что это не входит в обязанности нашего предприятия, очень много работы мы делали и продолжаем делать на общественных началах или за символическую плату, откликаясь на призыв руководства города и желая, чтобы наш Избербаш оставался чистым и привлекательным. 

Мы участвуем во всех субботниках, беря на себя самую сложную часть уборки. При открытии благоустроенных парков и скверов, дворовых территорий работники «Чистого города» готовили их к сдаче – наводили порядок, убирали строительный мусор, белили и сажали деревья.

Недавно от главы города Магомеда Исакова поступила просьба убрать свалку строительного мусора, оставшегося после сноса библиотеки (район филиала ДГУ). Реакция со стороны предприятия последовала  сразу – коллектив дружно вышел на ликвидацию свалки. Привлекли спецтехнику, убрали мусор, разровняли территорию, в общем, навели порядок. Наш автотранспорт с мусором сделал тогда 14 рейсов на мусорный полигон.

Когда привезли реликвии Пророка в Избербаш, наши работницы три дня дежурили на северном и южном въездах в город, собирая случайный мусор. Конечно, им было очень тяжело, ведь контингент работников в основном пожилой, причем многие из них получают зарплату в размере семи тысяч рублей, так как работают на полставки.

Недавно к нам обратился директор мусульманского кладбища с просьбой принять участие в субботнике. Предприятие и в этом случае не осталось безучастным.  В помощь было направлено несколько рабочих и  выделена  необходимая спецтехника.

Мы отправляем технику и персонал на уборку той или иной территории и по обращениям горожан. В день таких просьб от детсадов, школ, организаций, жильцов поступает достаточно много. Все вопросы по сваленному в неположенных местах мусору они адресуют нам. Но его уборка – это не наша обязанность и не наша работа.

Наше предприятие – это подрядная организация, работающая в рамках муниципального контракта. Непосредственным заказчиком является УЖКХ. В контракте оговаривается чёткое количество убираемых нами магистральных улиц. Эту  услугу населению мы оказываем каждый день и все улицы, которые мы убираем, чистые. Заметьте, это только смёт мусора, но никак не уборка территорий, подъездов, побелка или посадка деревьев или  многие другие работы, которые продолжает проводить наше предприятие, чтобы поддержать свой родной город. 

Несмотря на то, что эти обязанности не входят в нашу компетенцию, горожане нам постоянно звонят и жалуются, что мы якобы не убираем. Напомню, за чистоту во дворах отвечают те УК или ТСЖ, которые управляют домом, жильцы должны спрашивать с них.

Возможно, для кого-то это будет открытием, но мусор на наши улицы не падает с неба, его не приносят под покровом ночи враги государства, не везут из других звёздных систем инопланетяне. Его плодим мы сами. Пешеходы бросают бумажки на улицах, любители пикников оставляют бутылки и пластиковые пакеты на природе, мусор в пакетах выбрасывают везде не потому, что нет урн – людям просто лень его донести  до ближайшего контейнера.

Обидно и больно глядеть на то, как подчас  выглядят наши улицы и подворотни. Только-только увезут мусор, а он снова появляется везде, будто специально разбросанный.

Мы стихийные свалки ликвидировали. Но надолго ли? Каждому из нас нравится жить в красивом городе, гулять по чистым улицам, скверам и паркам. Но надо понимать, что уютный город – это не только работа коммунальщиков. Это, в первую очередь, взаимная забота и уважение, стремление к чистоте и порядку самих жителей».

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика