ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

  

2 0Магомед Исаков, глава городского округа «город Избербаш»:

«В своём выступлении Президент затронул широкий круг вопросов, среди которых основными были борьба с бедностью и поддержка молодых семей. Так, программа материнского капитала продлена до 2026 года. Более того, теперь эту государственную поддержку семья сможет получить и при рождении первого ребёнка. Материнский капитал на второго и последующих детей будет увеличен на 150 тысяч рублей – до 616 617 рублей. За рождение третьего ребёнка государство погасит ипотечный кредит семьи на сумму 450 тысяч рублей.

 

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ также заявил о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Поручено предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Причем уже с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Кроме того, все дети в начальной школе будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием.

Приятным событием для работников сферы образования станет и то, что с 1 сентября будет введена специальная доплата для классных руководителей – от 5 тысяч рублей из федерального бюджета, не отменяющая уже существующих надбавок.

Владимир Путин также призвал глав субъектов усилить работу по созданию новых мест в яслях. В этой связи напомню, что в Избербаше строятся два детских сада – на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» и на 250 мест в поселке «Приморский». Строительство еще одного дошкольного учреждения планируется в посёлке «Рыбный». Впереди нас всех ждёт большая работа по реализации положений, озвученных Президентом страны, однако уже сегодня можно сказать, что Послание Владимира Путина кардинально изменит уровень и качество жизни наших граждан».

 

2 1Магомед Гарунов, 1-ый заместитель главы г. Избербаша:

«В своем Послании руководитель страны затронул наиболее важные направления, по которым будет развиваться наше государство в будущем.

Основной идеей обращения Президента является улучшение в стране демографической ситуации, а также работа, направленная на увеличение доходов россиян.

Чтобы решить эти проблемы, Владимир Владимирович предлагает применить меры поддержки семей, включающие выплату материнского капитала на первого ребёнка, увеличение суммы материнского капитала на второго ребёнка, а также частичное погашение ипотеки для семей, имеющих трех и более детей.

В Послании главы государства первоочередными стали социальные инициативы. В тезисах документа говорится о доступности высшего образования, об обеспечении бесплатным питанием учеников начальной школы, уделено внимание и развитию первичного звена здравоохранения».

 

2 2Шарип Дайитмирзаев, заместитель главы г. Избербаша:

«Президент акцентировал внимание на развитии в стране демографической политики, в частности, на мерах поддержки семей с детьми.

По словам главы государства, смыслом всех преобразований является создание эффективной, работающей системы поддержки семей для обеспечения им достойной жизни.

Я уверен, что озвученные Владимиром Путиным меры, несомненно, приведут к увеличению рождаемости. Финансовая поддержка позволит семьям не только улучшить их жилищные условия, но и в целом повысить уровень жизни, что станет залогом светлого будущего и процветания нашего государства.

В своём Послании Владимир Владимирович коснулся всех аспектов жизни. Он говорил и о мерах поддержки учителям и врачам, затронул тему совершенствования системы образования, здравоохранения, уделил внимание обеспечению населения лекарствами.

Также Глава государства подчеркнул, что все решают люди. Действительно, от профессионализма, компетентности, целеустремленности каждого из нас зависит успех, комфорт и достойный уровень жизни. Мы будем делать все необходимое и возможное, чтобы намеченные цели были реализованы».

 

2 3Абдулхалик Рабаданов, председатель Общественной палаты ГО «город Избербаш»:

«После озвучивания Владимиром Путиным Послания Федеральному Собранию сразу стало понятно, что нас ждет серьезный, политически важный для нашей страны год. Основные положения документа были направлены на социальную защиту населения страны. По моему мнению, это является большим прорывом. Государством будут направлены большие средства на поддержку молодых семей с детьми.

Руководитель страны в Послании много говорил о демографии, о воспитании ребенка. Он подчеркнул, что воспитание подрастающего поколения является также и федеральной задачей. Отрадно, что было предложено выплачивать 5 тысяч рублей за классное руководство. Я считаю это не только подарком, но и большой ответственностью. Ведь воспитание достойного человека нашего общества – важная задача образования. Внимание в Послании было уделено и экологии, образованию, глава государства коснулся и внешней политики страны.  Полностью поддерживаю программу, которую предложил Путин. Озвученные в Послании решения считаю мудрыми и своевременными.

 

2 4Оксана Рауде, и.о. начальника УО г. Избербаша:

«В ежегодном Послании Президента России прозвучали идеи, которые созвучны с моими личными убеждениями, и они не просто отражают проблемы современного российского общества, но и являются жизненно важными для всех нас. Символично, что Послание было оглашено в начале года, как подчеркнул Президент, чтобы «быстрее приступить к решению важных национальных задач».

Трудно переоценить важность развития гражданского общества. В начале своего выступления Владимир Путин обратил на это внимание, говоря об активном участии самих граждан в развитии общества, о прямом диалоге власти с гражданами. Как тут не вспомнить крылатую фразу: «Сегодня у нас дети, завтра – народ». Конечно же, основы гражданского самосознания закладываются в школе. И в этом педагогическое сообщество видит одну из главных образовательных задач.

«Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет» – эти слова Президента стали лейтмотивом, отражающим особенности демографической политики государства. В своем выступлении глава страны сделал акцент на поддержку семей с детьми. Солидарна с мнением Президента о том, что эти меры принесут результат. И разделяю его слова о том, как важно, чтобы подрастающее поколение восприняло подлинные ценности многодетной семьи – любовь, радость материнства и отцовства, крепкую связь нескольких поколений, уважение к старшим и заботу о детях, ведь все это вместе дает чувство уверенности, защищенности, надежности.

Несомненно, участники образовательного процесса одними из первых чувствуют динамику численности населения. В связи с этим, как отметил Владимир Путин, важной задачей является возможность устройства детей в ясли. Напомню, в нашем городе строятся два детских сада – на 100 мест в районе целебного горячего источника и на 250 мест в п. Приморский. Строительство еще одного дошкольного учреждения планируется в Рыбном посёлке.

Не менее важной задачей Президент обозначил обеспечение всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Для этого необходимо решить и ряд материально-технических вопросов.

Одним из ресурсов для создания этих условий стал проект «100 школ», реализуемый по инициативе Главы республики.

Образовательные учреждения нашего города активно принимают участие в этом проекте: из восьми ОУ три учреждения уже приняли участие в проекте, на данный период еще три подали заявки (что составляет 75 %).

Немало было сказано о роли и поддержке учителя. И это справедливо. По словам легенды отечественной педагогики Шалвы Амонашвили, «именно учителя являются водителями общества и художниками жизни». Отдельное внимание было уделено поддержке классного руководителя – человека, который несет особую ответственность и нагрузку в школе, на плечах которого – историческая воспитательная задача подрастающего поколения.

Безусловно, современная школа – это современный учитель, его высокий статус и общественный престиж. «Национальная система профессионального роста призвана служить этой цели», – отметил Президент.

Внедрение современных цифровых технологий, обеспечение доступа к передовым образовательным программам, внедрение индивидуальных подходов к обучению – эти задачи обозначены в национальном проекте «Образование». В свете сказанного хочется отметить, что школы нашего города являются инновационными площадками, сотрудничающими с резидентом Сколково – ЭОР ЯКласс.

В своем выступлении Владимир Путин подтвердил, что «сбережение нации» является важнейшим приоритетом государства. А образование – один из главных инструментов в этом направлении.

Рассматривая выступление Президента через призму образования, хочется отметить, что идеи, озвученные в нем, совпадают со смыслом образования: «добрая воля к созиданию, к развитию, к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства её граждан»».

Яндекс.Метрика